Пятница, 29 марта, 2024

На Буковине ни одна церковная община не вышла из Московского Патриархата, – ОГА

Must Read

Ни одна церковная община Буковины, принадлежащая Украинской православной церкви Московского Патриархата, не изменила подчинения с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Соответствующих заявлений по поводу изменений юрисдикционного подчинения в Черновицкий ОГА не поступало. Государственная регистрация на этот счёт не проводилась, пишет Медиа агентство АСС.

В ОГА также сообщили, что сообщения о нарушениях в сфере свободы совести не фиксировались и не поступали.

Как изменить религиозную принадлежность

«Законодательством Украины гарантирована реализация права граждан Украины и лиц без гражданства, официально находящихся на территории Украины, на свободное изменение церковно-юрисдикционного подчинения. Порядок такого перехода определен статьей 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», – информируют в Черновицкой областной военной администрации.

Там отметили: решение об изменении подчиненности должно быть принято не менее чем двумя третями от числа членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с уставом религиозной общины.

Управление культуры Черновицкой ОГА работает в штатном режиме и готово предоставлять консультации и ответы на обращение религиозных организаций в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Напомним, Митрополит Епифаний встретился с представителями приходов Киева, поддержавшими церковное единство. Также он сообщил, что уже более 50 общин УПЦ МП присоединились к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально