Четверг, 25 апреля, 2024

На Буковине приход, который перешел из УПЦ МП в ПЦУ, провел первое богослужение на украинском языке

Must Read

Приход на Буковине, который перешел из УПЦ МП в ПЦУ, провел первое богослужение на украинском языке.

Об этом сообщает Буковинская правда со ссылкой на сайт Православные Буковины ПЦУ.

Первое богослужение на украинском языке в храме Архистратига Михаила села Хлевище Ставчанской ОТГ провели сегодня, 29 мая.

«В минувшее воскресенье община села убедительным большинством, проголосовав, перешла в подчинение ПЦУ. Всю неделю ходили разговоры, что у Московской церкви возможны сюрпризы. Точно уже, что рассматривались разные варианты событий, но наконец, московиты вообще отказались служить в Хлевище этого дня. Лишь украдкой, издалека кто-то из тех верующих (6-7 человек), которые, вероятно, верят больше Московскому попу, фиксировал на видео, как начинается служение во дворе храма, по-новому, в лоне Православной Церкви Украины. Для нашей общей истории Украины это очень хорошо», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодняшнее первое служение в Хлевище совершил священник Михаил Пашняк. Сослужил ему диакон Иван Илика.

Добавляют, что село Хлевище небольшое: около 200 дворов, где есть люди. Однако храм Арх. Михаила в этом году будет отмечать 110 лет со дня освящения. Он является архитектурным памятником.

«Отец Михаил сегодня объявил прихожанам, что теперь каждый праздник и при каждой нужде общины в селе будут проходить богослужения. Впрочем, община должна решить юридические вопросы, чтобы полноценно пользоваться храмом. Пока служили во дворе. Думается, что тысячные жертвы украинцев на войне с московитами, и края этому пока нет, является сверхубедительным аргументом отдельным владельцам не затягивать юридическое оформление», – отмечают на странице Православные Буковины ПЦУ.

Ранее сообщалось, что в Черновицкой области впервые с начала войны религиозное общество перешло из подчинения Украинской православной церкви (Московского патриархата). Приход села Хлевище Ставчанской общины перешел в Православную церковь Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально