Суббота, 20 апреля, 2024

На Черниговщине община разбитого русскими храма перешла к ПЦУ

Must Read

Сегодня община села Лукашевки, что под Черниговом, проголосовала за переход их церкви к ПЦУ – до сих пор они принадлежали УПЦ Московскому Патриархату, пишет Сиверщина.

Таким образом, храм Вознесения Господня, разбитый русскими оккупантами, которые в нём, по примеру коммунистов, разместили свой состав, стал украинским. Фермер Григорий Ткаченко ещё раньше заявлял, что церковь будет отремонтирована.

За переход в украинскую церковь проголосовали 99 жителей Лукашевки, четверо были против и двое воздержались. Поскольку приход обслуживал приезжий священник, очевидно, теперь приход будет обращаться за помощью в епархиальное управление ПЦУ.

«Осквернённая, изуродованная, но не сломленная Лукашевка отныне – в лоне Православной Церкви Украины. Вся деревня практически единодушно поддержала переход. Большая заслуга в организации этого мероприятия лежит на плечах патриотического фермера и депутата Черниговского областного совета моего друга Григория Ткаченко. На нём лежит трудная миссия восстановления не только хозяйства, но и села и храма. Помогай Вам Бог, Григорий Михайлович! В добрый путь! Говорится в сообщении на Facebook.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально