Суббота, 20 апреля, 2024

На Донбассе ВСУ отразили 7 атак оккупантов и «приземлили» вражеский вертолет: Отчёт Генштаба по состоянию на 6 июня

Must Read

Оккупанты продолжают наступательные действия на нескольких направлениях, а на нескольких – держать оборону.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

В Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в ситуации не отмечается. На территории Республики Беларусь, вдоль Государственной границы Украины, сохраняется присутствие отдельных подразделений вооруженных сил РФ, имеющих на вооружении оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер-М”, зенитно-пушечные комплексы “Панцирь-С1”, зенитные ракетные системы С-400 и самолеты оперативно-тактической авиации.

На Северском направлении враг продолжает обеспечивать усиленную охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Чтобы показать своё присутствие, оккупанты обстреливают из артиллерии пограничные сёла в Сумской и Черниговской областях.

На Слобожанском направлении противник продолжает обстрелы подразделений сил обороны из ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. В целях поддержки наступательных действий враг усиленно восстанавливает транспортную инфраструктуру и приводит понтонно-железнодорожные переправы через реки на временно захваченных территориях.

На Харьковском направлении оккупанты ведут активную оборону, основные усилия сосредотачивают на содержании занятых рубежей, проводят дополнительные мероприятия по инженерно-фортификационному оборудованию позиций. Для сковывания действий сил обороны ведёт интенсивные артиллерийские и минометные обстрелы наших позиций. Кроме того, враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населённых пунктов Базиловка, Кутузовка и Петровское.

На Славянском направлении оккупанты пытаются наступать в направлении Славянска.

Из артиллерии разного калибра враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Большая Камышеваха, Вернополье, Дубровно, Новая Дмитровка и Курулько.

На Донецком направлении оккупанты обстреливают позиции ВСУ вдоль всей линии столкновения. Враг нанёс ракетно-авиационные удары по Славянску, Лисичанску и Орехову.

На Лиманском направлении при поддержке артиллерии противник ведёт наступательные действия в районе Святогорска. Также враг ведёт штурмовые действия в направлении населенных пунктов Щурово и Старый Караван. И там, и там продолжаются боевые действия.

На Северодонецком направлении враг обстреливал наши войска из минометов и артиллерийских систем разного типа. Пострадала также гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Метелкино, Боровское, Устиновка, Тошковка и другие. Оккупанты продолжают штурмовать Северодонецк.

На Бахмутском направлении противник вёл обстрелы позиций наших подразделений по минометам, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Золотое, Ореховое, Горное, Врубовка, Клиново, Белогоровка, Покровское и Роты. Применил штурмовую и армейскую авиацию для авиаударов недалеко от Бахмута и Берестового. Вёл штурмовые действия в районах населенных пунктов Камышеваха, Берестово и Николаевка. Враг понёс значительные потери, успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не вёл. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Новобахмутовки, Каменки, Авдеевки, Никольского, Золотой Нивы и Полтавки.

На Южнобужском направлении, с целью сковывания наших войск, оккупанты производили обстрелы из артиллерии разного калибра в районах населенных пунктов Таврическое, Новая Заря, Степная Долина, Новониколаевка и Кобзарцы.

Враг продолжает инженерное оборудование позиций в районах Шевченковки, Ольгиного и других населённых пунктов.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 7 атак врага, уничтожены 4 танка, 3 артиллерийские системы, 8 боевых бронированных машин и 3 единицы автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили боевой вертолет Ка-52 и беспилотный летательный аппарат.

Напомним, Зеленский советует УПЦ МП сделать «решительные выводы» по обстрелу Святогорской лавры. Также Президент Украины съездил на передовую в Запорожскую область.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально