Вторник, 16 апреля, 2024

На епископской хиротонии в Александрийской Церкви присутствовал иерарх Иерусалимского Патриархата

Must Read

Африке не нужны защитники и самозваные спасатели. Об этом заявил 13 февраля во время рукоположения епископа Гула Нектария Глава Александрийской Церкви Патриарх Феодор.

Как сообщает orthodoxianewsagency, кроме иерархов Александрийской Церкви, Элладской и Вселенского Патриархата, на рукоположении Епископа Нектария присутствовал Архиепископ Синайский Дамиан (Глава автономной Церкви в составе Иерусалимского Патриархата).

Иерусалимская Церковь пока не признала автокефалию Православной Церкви Украины, но приняла участие в хиротонии Епископа Александрийского Патриархата, признавшего ПЦУ.

Во время хиротонии Епископ Гулу «также с нежностью вспоминал о глубоком впечатлении, которое осталось в его душе от знакомства с блаженным старцем Ионой, великим филэллином и греческим ученым, который помог ему духовно и материально расправить крылья на длинном пути в Грецию, рассказал о благодарности, которую питает его сердце ко Всемогущему Богу, и о великом благословении и чести, которые, по его словам, он не мог себе представить в своей жизни, сказав: «Я был бедным сельским мальчиком из страдающей Африки, где в большинстве домов нет электричества и водопровода ».

Он поблагодарил Архиепископа Афинского и всю Элладу Иеронима за любовь и доверие, которое он предоставил ему, дав обещание Александрийскому Патриарху, что будет бороться всеми силами за Церковь Христову.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды выделили более 4 млрд. евро в помощь Украине

Кабинет Министров Нидерландов выделил дополнительные средства для Украины. В частности, на военную и гуманитарную поддержку Киева в период 2024-2026...

Актуально