Пятница, 29 марта, 2024

На фоне протестов в США, Китай пытается протолкнуть законопроекты по Гонконгу

Must Read

Корреспондент ежедневной французской газеты Le Figaro в Пекине Себастьян Фалетти пишет, что Китай использует протесты в США, чтобы оправдать свои действия в Гонконге. Пекин проводит параллели между демонстрантами Миннеаполиса и сторонниками независимости бывшей британской колонии, которых Вашингтон воспринимает как борцов за свободу.

«В субботу пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин, следуя собственным интересам, подхватила последние слова умирающего Джорджа Флойда в Twitter, чтобы ответить своему коллеге из Госдепартамента США, который ранее открыто выражал поддержку продемократически настроенным протестующим в Гонконге» – пишет журналист.

В республике порадовались использованию американской нацгвардии для борьбы с протестами и угрозам Трампа обратиться к армии. А ведь недавно в Штатах критиковали спорный «закон о национальной безопасности» в Гонконге, направленный против так называемых «террористов» и «сепаратистов» на острове. Тут и у главы администрации Гонконга Кэрри Лэм появился повод обвинить Вашингтон в использовании «двойных стандартов» и возможность оспорить решение администрации Трампа об отмене торговых привилегий автономного региона.

«В Соединенных Штатах происходят беспорядки, и мы видим, как отреагировали местные власти. А когда у нас в Гонконге были подобные беспорядки, то мы видели, какую позицию они заняли», – заявила она, оправдывая скандально известный законопроект.

Исследователь из Академии общественных наук в Пекине Лу Сян в интервью Global Times назвал полицию в Гонконге более цивилизованной, чем американская. В газете, контролируемой Коммунистической партией, не забыли лишний раз порадоваться фиаско американских политиков, которые разжигали политический кризис в Гонконге, а теперь они сами оказались настигнуты насилием на своей собственной территории, – передает Фалетти.

Также он подчеркнул, что в официальной китайской прессе, которая подвержена жесткой цензуре, широко освещаются сцены насилия из Миннеаполиса, которые набирают популярность в сетях. В комментариях даже делают из американских полицейских образец применения насилия и предлагают отправить «молодых подонков из Гонконга в Соединенные Штаты».

Си Цзиньпин в разгар нового этапа противостояния с США, на фоне обвинения в распространении коронавируса, тоже не забывает упомянуть о превосходстве социалистической модели с китайскими характеристиками, добавляет журналист.

Со слов независимого политолога Чэнь Даоинь, партийная пропаганда пытается сфабриковать внутренние мифы и подчеркнуть масштаб хаоса на Западе, чтобы создать впечатление, что ситуация в Китае несравненно лучше.

Global Times акцентирует внимание на том, как беспорядки позволили выявить недостатки американской модели, в особенности социальное неравенство и неспособность справиться с пандемией, забравшей жизни 100 тыс. человек в США. Подчеркнули также, что в Пекине зафиксировано только 4634 смертей.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая подчеркивает наличие расизма в стране как хронической болезни.

«При этом в апреле многие африканские страны попеняли китайским власти за сочтенное ими «дискриминационное» отношение к их чернокожим гражданам в Гуанчжоу, южном городе Срединной империи, в квартале, известном как «Шоколадный город», – подытожил Сабастьян Фалетти.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Из России ушел крупнейший в мире производитель кирпича

Австрийский концерн Wienerberger, считающийся крупнейшим производителем кирпича в мире, продал два завода в России и покинул страну. Об этом сообщает...

Актуально