Пятница, 29 марта, 2024

На фоне роста заболеваемости коронавирусом РПЦвУ планирует провести “крестные ходы” против приезда Варфоломея

Must Read

На фоне ухудшения ситуации с COVID-19 представители Московского патриархата решили устроить массовую протестную акцию против визита патриарха Варфоломея, закона о коллаборационизме и закона о переименовании.

Заведующей канцелярией в Запорожской епархии в УПЦ Геннадий Елин сообщил в соцсети, что 21 марта в Запорожье состоится общепархиальный Крестный ход, и призвал всех собраться возле здания Запорожской облгосадминистрации.

Об этом передаёт Информационное агентство GuildHall.

«Несмотря на наши многочисленные обращения к народным депутатам Украины, антиконститационные законы, которые были приняты предыдущей властью, до этого дня так и не отменены. Эти законы существенно ограничивают права верующих Украинской Православной Церкви.

Прошу активно передавать данную информацию всем своим знакомым. Позвоните им и расскажите. Разместите этот анонс в своих социальных сетях . Скоординируйтесь и приходите

Отстоим нашу Церковь – спасём земную Родину!», – написал Елин.

Ранее мы сообщали, что епископы Московского патриархата по всем областям Украины дают команду на сбор большего количества людей на так называемые «крестные ходы», а на самом деле митинги в каждой области, у кафедральных соборов (главных храмов епархии). Все происходит с «благословения» Онуфрия, который хочет 21 марта устроить массовую протестную акцию против визита патриарха Варфоломея, закона о коллаборационизме и закона о переименовании.

Главная цель – собрать большое количество людей. Сами же верующие РПЦвУ должны покинуть все дела и приехать 21 марта на митинги возле кафедральных соборов. Местные священники Московского патриархата будут объяснять своим верующим, как важно «защищать церковь». Оплата за перевозку верующих возьмут на себя служители РПЦвУ.

Будут складываться соответствующие списки прихожан РПЦвУ, в которые будут вносить имена всех, кто изъявил желание ехать на митинг и затем их будут сверять 21 марта, уже на местах, у кафедральных соборов по всей Украине.

Напомним, 16 октября 2020 года Зеленский пригласил Варфоломея посетить Украину.  УПЦ МП выступила против этого приглашения. Там заявили, что это якобы может привести к “новому витку религиозного противостояния”.

30 ноября патриарх Варфоломей подтвердил, что посетит Украину в августе, когда страна будет отмечать 30-летие независимости.

УПЦ МП заявила, что визит Вселенского патриарха Варфоломея в Украину приведет к «новому витку» религиозного противостояния в государстве.

В ноябре прошлого года патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами и находятся в юрисдикции Вселенского патриархата из-за отказа от вхождения в состав ПЦУ.

Также митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как иерарх, проживающий в Киеве.

По словам патриарха Варфоломея, ПЦУ с января 2019 является единственной канонической автокефальной церковью на территории Украины.

ПЦУ получила Томос об автокефалии в январе 2019 года. После этого Константинополь стал считать Православную церковь Украины единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии, которая существовала в составе Вселенского патриархата с 10 века.

По состоянию на октябрь 2020 ПЦУ признали четыре православные церкви: Вселенский патриархат, Александрийский патриархат, Православная церковь Эллады и Православная церковь Кипра.

С 11 октября 2018 года, когда произошла отмена акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

РПЦ не признает решение Вселенского патриархата и разорвала каноническое общение с Фанаром и церквями, которые признали ПЦУ.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально