Домой Новости На фоне снижения ставок по депозитам российские вкладчики готовы массово забрать деньги...

На фоне снижения ставок по депозитам российские вкладчики готовы массово забрать деньги из банков

Российское правительство, заливая экономику дешевыми деньгами, ставит под удар банковскую систему и рубль.

По мере снижения банками доходности вкладов, последовавшее за резким сокращением ключевой ставки ЦБ, которая на июньском заседании просела сразу на 1 процентный пункт, или рекордную за 5 лет величину, до 4,5% годовых, растет количество клиентов физлиц которые имеют опасения, стоит ли вообще хранить сбережения в банковской системе.

Опрос, проведенный «Росгосстрах банком» и НАФИ показал, что 32% российских вкладчиков, готовы забрать деньги из банка, в случае продолжения уменьшения ставок по депозитам. При этом, 30% от общего числа респондентов – заберут все деньги, а 2% – их часть.

Оставить деньги на депозите готовы лишь 36% опрошенных. 34% – это люди, которые пока не определились с дальнейшими действиями: они затруднились с ответом, допуская как сохранение вкладов, так и их закрытие.

Среди готовых изъять деньги, большинство также не понимает, что делать дальше: 7% заявили, что вложатся в золото, 6% выбрали облигации, 4% – недвижимость, 12% сообщили, что будут искать «более выгодные инструменты», остальные с ответом затруднились.

Вложиться в валюту, избавившись от рублей, готовы 16%, если рубль продолжит слабеть. При этом 68% респондентов сказали, что не будут менять валютную структуру сбережений, если доллар и евро подорожают.

Ранее сайт информировал, что россияне продолжают избавляться от вкладов в банках.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version