Пятница, 29 марта, 2024

На фоне стремительного сокращения экпорта газа «Газпром» стал убыточным предприятием

Must Read

С начала года «Газпром» уже третий раз намеревается выйти на международный рынок капитала с займами в иностранной валюте.

В связи с резким падением экспортных доходов, российский газовый холдинг подготавливает размещение 7-летних еврооблигаций в долларах, рассказывает источник в банковских кругах.

На 22 июня «Газпром» готовит телеконференцию с потенциальными инвесторам, организаторами которой, выступают Газпромбанк, J.P. Morgan, Banca IMI, Natixis и «ВТБ Капитал».

В апреле, компания, располагающая монопольным правом на экспорт российского трубопроводного газа, продала евробонды на 1 млрд. евро с доходностью 2,95% годовых. Примерно треть объема выкупили российские структуры, инвесторам из Германии ушло 25% выпуска, из Великобритании – 10-15%, из Франции – 10-11%, из Швейцарии – 6-7%, рассказал вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Первое размещение 10-летних евробондов на 2 млрд. долларов под 3,25% годовых состоялось в феврале.

С нового года «Газпром» занял 3,9 млрд. долларов. Однако, фактически половина этой суммы ушла на погашение уже имеющихся обязательств: в феврале – были погашены евробонды на 800 млн. долларов, в марте – на 1 млрд. евро, на сентябрь предстоят выплаты еще на 500 млн. долларов.

По оценке аналитика Fitch Дмитрия Маринченко, компании в этом году может потребоваться занять 10 млрд. долларов. Денежные средства нужны компании, чтобы покрыть кассовый разрыв образовавшийся на фоне стремительного обвала выручки.

В начале июня экспорт «Газпрома» в Европу сократился на 20%. Продажи на основном рынке – в Германии – просели на 25%, а Турция, когда-то являющаяся вторым крупнейшим покупателем, уменьшила импорт в 7 раз в сравнении с прошлым годом и в 14 раз – в сравнении с 2018.

Средняя цена экспорта снизилась до 106 долларов за тысячу кубометров, при том, что в мае на спотовом рынке газовые котировки опускатились до 40-45 долларов за тысячу кубов.

С точки зрения денежных потоков, «Газпром» стал нерентабельным уже в прошлом году: доходы от операционной деятельности не компенсировали все расходы на капитальные стройки, составив разрыв 190 млрд. рублей.

В первом квартале «Газпром» зафиксировал чистый убыток по РСБУ в 306 млрд. рублей. Это худший результат в истории компании, тем более для зимы, когда спрос на газ, традиционно увеличивается.

По оценке экспертов Центра энергетики «Сколково» в майском мониторинге, поставки СПГ в газотранспортную систему Европы за 26 дней мая, выросли на 9,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В итоге, российский газ уступил рынок сжиженному.

Норвегия – являющаяся третьим ключевым поставщиком, тоже сократила прокачку, но намного меньше, чем «Газпром», – на 12%, (1 млрд. кубов).

На протяжении января-апреля, доля «Газпрома» в поставках основных внешних экспортеров газа в Европу («Газпром», Норвегия, СПГ, Алжир, Ливия) опустилась до 35%. В прошлом году это было примерно 40%, а ранее – более 45%.

Аналитики Fitch пишут, что восстановление баланса на газовом рынке ЕС будет медленным, через избыток предложения, а также рекордные издержк» в хранилищах и слабый спрос. По их прогнозу, стоимость газа на голландском хабе TTF останется на уровне 66 долларов за тысячу кубометров все лето, и увеличится до 100 долларов, только в конце четвертого квартала. Текущий показатель в 1,5 раза ниже средней цены прошлого года и 2,6 раза меньше, чем в 2018 году.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально