Суббота, 20 апреля, 2024

На Харьковщине снесли памятник русскому царю Александру ІІІ

Must Read

В селе Первомайское Чугуевского района Харьковской области снесли памятник предпоследнему российскому императору Александру III. Его установили там ещё в 2013 году, а на табличке постамента упомянуто имя российского диктатора Путина.

Фото снесенного памятника опубликовал активист Вадим Поздняков. Больше всего вопросов возникло табличка с постамента, на которой написано, что памятник установлен при поддержке главы Кремля.

Памятник российскому императору в 2013 году установили в честь 400-летия дома романовых и 125-й годовщины “чудесного спасения царской семьи”, когда поезд, в котором ехал Александр III с семьей из Крыма, сошел с рельсов на Харьковщине, из-за чего погибли десятки человек. Освящение памятника проводили представители УПЦ МП.

Красноречивы надписи на табличке, где упомянуты все причастные к установке памятника. Именно среди них фигурирует российский диктатор и ещё одна интересная организация с красноречивым пропагандистским названием “Русь триедина”.

Кто приложился к установке памятника российскому императору на Харьковщине

Другие памятники российским императорам в Украине

В Украине ещё немало памятников, за снос которых ведутся немалые дискуссии. Наиболее резонансными стали дискуссии по сносу памятника российской императрице Екатерине II в Одессе. Петиция за снос этого памятника уже собрала более 25 000 подписей и сейчас на рассмотрении Президента. Автор петиции отмечала, что Екатерина II разрушила Запорожскую Сечь, способствовала геноциду украинского и крымско-татарского народов и превратила свободных украинцев в рабов, введя крепостное право.

Ещё один интересный монумент есть в Полтаве. Там до сих пор стоит памятник императору Петру І. Тому самому, который провозгласил гетмана Ивана Мазепу изменником за его союз со Швецией во время Северной войны и поэтому устроил резню в Батурине – уничтожение всего населения казацкой столицы в ноябре 1708 года. Сам город по приказу царя было уничтожено. Также именно Петр І выдал несколько указов, запрещавших украинский язык. Петиция по сносу этого памятника также зарегистрирована. Правда, российского императора предлагают заменить, на американского порно актёра Билли Геррингтона.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально