Четверг, 28 марта, 2024

На испытательном полигоне в Бриггсе, была испытана первая ступень американско-украинской ракеты Alpha

Must Read

Компания Firefly Aerospace в середине сентября провела полное статическое огневое испытание первой ступени ракеты легкого класса Alpha, которая до конца года планирует впервые покорить космос.

В Бриггсе, штат Техас, США на испытательном полигоне компании, ракета прошла свою первую проверку. Одновременно включились четыре двигателя Reaver, в самом начале теста зеленый цвет пламени объясняется применением пирофорной «зажигалки» TEA/TEB из триэтилалюминия и триэтилборана, которая при контакте с жидким кислородом вспыхивает, и обеспечивает зажигание топливной пары. За 35-секундным прожигам и была проведена проверка системы управления вектором тяги – TVC.

В штате Техас сосредоточено основное производство узлов ракеты, и частично оборудование разрабатывается в Украине. Создают ракеты Alpha (до 1 т грузов на НОО (200 км) и до 600 кг — на ССО (500 км), ценник запуска – $15 млн.), Beta (до 4 т на НОО, и до 3 т — на ССО) и лунный посадочный модуль Genesis по программе Artemis.

Первая миссия Firefly будет называться DREAM («Мечта»).

Украинский бизнесмен Максим Поляков, выкупил обанкротившийся из-за выхода из проекта евроинвестора Firefly Space Systems в 2017 году, который был основанный инженером Томом Маркузичем. Офисы Firefly Aerospace расположены в американском Остине и Днепре.

Накануне как стало известно, уже состоялся успешный пуск европейской ракеты класса Vega с украинским двигателем.

По материалам группы Информационное сопротивление.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально