Пятница, 29 марта, 2024

На «католическую» Пасху в Париже сгорела церковь РПЦ

Must Read

17 апреля в Париже сгорела церковь Святого Серафима Саровского – деревянный православный храм РПЦ площадью 250 м2.

«В Вербное воскресенье, 17 апреля, около четырех часов дня в нашей церкви произошел пожар. Слава Богу, жертв нет. Ущерб очень значительный. Почти все было сожжено», – говорится на веб-сайте храма.

Пожар в церкви начался примерно в 16.00, в день, когда католики праздновали Пасху, а православные – Вербное воскресенье.

По данным пожарных, из церкви успели вынести четыре-пять икон, но они сильно повреждены. Спасатели отмечают, что войти в здание, когда они прибыли, было невозможно.

Прокуратура Парижа приступила к расследованию по факту непреднамеренного уничтожения чужого имущества.

Настоятель церкви протоиерей Николя Чернокрак в комментарии RFI рассказал, что приходу в последнее время не поступало никаких угроз, и он ни с кем не конфликтовал. По его словам, в воскресенье в 16.00 один человек пришел для подготовки вечерней службы, а затем должен был уйти. В то же время двери церкви оставались открытыми.

«Человек, который готовил храм к службе, зажег там лампадки. Все произошло в течение 15 минут. Когда он ушел, сразу появился огонь. Или кто-то вошел, или что-то случилось. Трудно определить: все произошло очень быстро», – подчеркнул настоятель.

18 апреля Митрополит Дубенский Иоанн (Ренетто) посетил приход и заверил, что «мы восстановим эту историческую церковь с помощью всей архиепархии».

Храм был построен в 1933 году. После начала полномасштабного вторжения России в Украину приход собирал помощь пострадавшим украинцам.

В 2019 году приход перешел из Вселенского в Московский патриархат вместе с митрополитом Иоаном (Реннето).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально