Пятница, 19 апреля, 2024

На Кирилла подадут в Международный уголовный суд за соучастие в зверствах российской армии

Must Read

Правозащитная организация «Права человека без границ», центральный офис которой расположен в Брюсселе, обратилась к прокурору Международного уголовного суда Кариму А.А. Хану, КС, приступить к процедуре по привлечению к ответственности Владимира Михайловича Гундяева, известного как Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Об этом говорится на официальном сайте организации.

Текст обращения выложил у себя на Фейсбуке Архиепископ Евстратий (Зоря).

По мнению правозащитников, Гундяев виноват в том, что «вдохновлял, разжигал, оправдывал, помогал совершению и подстрекал к военным преступлениям (ст. 8 Римского устава) против человечества (ст. 7 РС), совершенными российскими вооруженными силами в Украине.

В отчёте, представленном прокурору, собраны действия и публичные заявления Патриарха Кирилла, которые могут быть квалифицированы как указанные преступления. Заявители также утверждают, что сразу после вступления Путина в должность Президента в 2000 году, между ним и Патриархом Кириллом было заключено негласное соглашение, согласно которому «Путин поддерживал восстановление былой славы Церкви и строительство бесчисленных храмов, а Кирилл обеспечивал бы для него дипломатические связи и поддержку народа России».

Заявители также ссылаются на решение Международного уголовного суда по делу Бембы и других от 19 октября 2016 года по поводу того, что можно считать «подстрекательством» к совершению преступления, и считают, что это решение полностью соответствует роли Патриарха Кирилла в военных преступлениях российских вооруженных сил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально