Пятница, 19 апреля, 2024

На КПВВ “Новотроицкое” (Донецкая область) открылся второй сервисный хаб

Must Read

И снова нетипичная новость. Ибо все молодцы и нужно всех хвалить.

Сегодня на КПВВ “Новотроицкое” (Донецкая область) открылся второй сервисный хаб по стандарту, который месяц назад (10 ноября) был продемонстрирован в Счастье (Луганская область). В структуре хаба – ЦНАП (102 административные услуги), Ощадбанк, “Новая почта”, медпункт и аптека, комната матери и ребёнка, магазин и ещё кое-какие мелочи.

Об этом пишет координатор группы Информационное сопротивление Алексей Копытько.

Проект реализуется волевым усилием Минреинтеграции (вождь проекта – вице-премьер Алексей Резников, демиург – Александр Маринов, советник Резникова).

На изображении может находиться: небо и на улице

Почему это прекрасно?

Во-первых, это наглядная демонстрация смены подхода в отношении КПВВ. Новый подход заключается в том, что все КПВВ – и на Донбассе, и в Херсонской области (суммарно их 10) – должны иметь одного “хозяина”, который будет отвечать за жизнеобеспечение, и работать по единому стандарту. По плану до конца 2021 года все существующие КПВВ будут оснащены такими сервисными хабами. Это модульные конструкции, которые после деоккупации могут быть перенесены на границу с Россией либо использованы для других нужд.

Нет описания фото.

Предыдущий подход базировался на том, что максимально убогий вид КПВВ якобы символизирует “временный” характер данной конструкции и стремление Украины вернуть оккупированные территории. Кто бывал на КПВВ, знает, как это выглядело и что “символизировало”.

В 2019 г. было зафиксировано 16,5 млн. пересечений КПВВ (13,9 млн на Донбассе и 2,6 млн. на Херсонщине). В этом году число пересечений в разы меньше – 3,5 млн, из которых 3 млн – в январе – марте. Сейчас движение через линии разграничения блокируется Россией (что в Крыму, что на Донбассе). Но небольшой поток людей всё равно есть.

И здесь второй позитивный момент. Строительство сервисных хабов подобного качества разорвало шаблон оккупантам. Люди-то всё видят. Граница с Россией открыта, а с подконтрольной территорией – блокируется. Поэтому никто не верит, что причина блокировки – ковид. По сути, оккупанты “защищают” захваченное в заложники население от украинских пенсий и услуг (самая жесткая блокада – со стороны Донецка).

На изображении может находиться: на улице

Было очень забавно, когда одна из чиновниц ОРДО заявила, что отделение банка на КПВВ – это диверсия, потому что пенсионеры не умеют пользоваться банкоматами, а сами банкоматы предназначены для того, чтобы больше людей заразилось. Это не шутка и не преувеличение, почти дословная цитата. Читать реплики этих самых пенсионеров в адрес чиновницы – одно удовольствие.

Из небольших бонусов: каждый сервисный хаб – это порядка 25-30 рабочих мест для местной громады, что сами громады несказанно радует. Когда подобный хаб построят в Зайцево, он станет центром деловой и культурной жизни.

В общем, хорошие новости тоже есть. Никак не доходят руки описать настоящий прорыв по железной дороге, постараюсь в ближайшие дни сделать.

Источник: Алексей Копытько

На изображении может находиться: на улице

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально