И снова нетипичная новость. Ибо все молодцы и нужно всех хвалить.
Сегодня на КПВВ «Новотроицкое» (Донецкая область) открылся второй сервисный хаб по стандарту, который месяц назад (10 ноября) был продемонстрирован в Счастье (Луганская область). В структуре хаба — ЦНАП (102 административные услуги), Ощадбанк, «Новая почта», медпункт и аптека, комната матери и ребёнка, магазин и ещё кое-какие мелочи.
Об этом пишет координатор группы Информационное сопротивление Алексей Копытько.
Проект реализуется волевым усилием Минреинтеграции (вождь проекта — вице-премьер Алексей Резников, демиург — Александр Маринов, советник Резникова).

Почему это прекрасно?
Во-первых, это наглядная демонстрация смены подхода в отношении КПВВ. Новый подход заключается в том, что все КПВВ — и на Донбассе, и в Херсонской области (суммарно их 10) — должны иметь одного «хозяина», который будет отвечать за жизнеобеспечение, и работать по единому стандарту. По плану до конца 2021 года все существующие КПВВ будут оснащены такими сервисными хабами. Это модульные конструкции, которые после деоккупации могут быть перенесены на границу с Россией либо использованы для других нужд.

Предыдущий подход базировался на том, что максимально убогий вид КПВВ якобы символизирует «временный» характер данной конструкции и стремление Украины вернуть оккупированные территории. Кто бывал на КПВВ, знает, как это выглядело и что «символизировало».
В 2019 г. было зафиксировано 16,5 млн. пересечений КПВВ (13,9 млн на Донбассе и 2,6 млн. на Херсонщине). В этом году число пересечений в разы меньше — 3,5 млн, из которых 3 млн — в январе — марте. Сейчас движение через линии разграничения блокируется Россией (что в Крыму, что на Донбассе). Но небольшой поток людей всё равно есть.
И здесь второй позитивный момент. Строительство сервисных хабов подобного качества разорвало шаблон оккупантам. Люди-то всё видят. Граница с Россией открыта, а с подконтрольной территорией — блокируется. Поэтому никто не верит, что причина блокировки — ковид. По сути, оккупанты «защищают» захваченное в заложники население от украинских пенсий и услуг (самая жесткая блокада — со стороны Донецка).

Было очень забавно, когда одна из чиновниц ОРДО заявила, что отделение банка на КПВВ — это диверсия, потому что пенсионеры не умеют пользоваться банкоматами, а сами банкоматы предназначены для того, чтобы больше людей заразилось. Это не шутка и не преувеличение, почти дословная цитата. Читать реплики этих самых пенсионеров в адрес чиновницы — одно удовольствие.
Из небольших бонусов: каждый сервисный хаб — это порядка 25-30 рабочих мест для местной громады, что сами громады несказанно радует. Когда подобный хаб построят в Зайцево, он станет центром деловой и культурной жизни.
В общем, хорошие новости тоже есть. Никак не доходят руки описать настоящий прорыв по железной дороге, постараюсь в ближайшие дни сделать.
Источник: Алексей Копытько
