Четверг, 28 марта, 2024

На Львовщине по случаю 400-летия кончины Иоанна Вышенского приедет Предстоятель ПЦУ и монахи с Афона

Must Read

11 сентября на Львовщине с пастырским визитом посетит Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Также в Львовскую область прибудут иеромонахи со Святой горы Афон, в частности монахи из монастырей Пантократор и Ксенофонт. Визит посвящён 400-летию со дня упокоения апологета православия Иоанна Вышенского.

В субботу в 9:00 в день праздника Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, в городе Судовая Вишня, откуда родом преподобный Иоанн Вышенский, Предстоятель ПЦУ возглавит Божественную Литургию. Богослужение состоится в сослужении многочисленного духовенства и епископата Украинской церкви в храме в честь Святой Троицы.

В этот день также состоится крестный ход к памятнику преподобного Иоанна Вышенского где этот памятник освятит духовенство во главе с Предстоятелем ПЦУ. Святой Иоанн Вышенский жил примерно в 1550 – 1621 годах. Родился в селе Вишенки, что сейчас является городом под названием Судовая Вишня. Свой монашеский путь преподобный Иоанн Вышенский он начал с Афона, где пробыл около 40 лет. Он написал много апологетических сочинений в защиту православия и вместе с Иовом Княгиницким, который является основателем Манявского монастыря. Преподобный Иоанн Вышенский является другом князя Константина Острожского.

После освящения памятника Иоанну Вишенскому Митрополит Епифаний произнесёт проповедь и наградит орденами и грамотами жертвователей и благотворителей, которые потрудились на благо Церкви, а также даст блиц-интервью СМИ.

В воскресенье, 12 сентября, Митрополит Епифаний посетит Львов, где в 9:00 состоится Божественная Литургия в Свято-Вознесенском храме, что на ул. Любинский, 83. Перед началом богослужения духовенство ПЦУ совершит освящение иконостаса.

Затем с 16:30 до 17:30, пройдёт посещение прихода Святого Владимира Великого на Сыхове в г. Орёл, проспект Красной Калины, 89.

13 сентября в 10:00 состоится Божественная Литургия в поселке Заглина Жовковского района. Посёлок имеет целебный источник, где в 17 веке чудесным образом появилась Божья Матерь. По окончанию богослужения состоится закладка, и освящение начала строительства деревянного храма в честь Положения Пояса Божьей Матери.

Визит Предстоятеля ПЦУ в Львовскую область завершится 13 сентября вечером.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально