Среда, 24 апреля, 2024

На Международном фестивале православного кино РПЦвУ «Покров» говорят о мире, единстве и дружбе со страной агрессором, оккупантом Украины – Россией

Must Read

В Киево-Печерской лавре проходит пропагандистское мероприятие, организованное из Москвы, при поддержке православных епископов РПЦвУ (УПЦ МП) и пророссийских политиков.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Мероприятие носит название «XVIII Международный фестиваль православного кино (Покров) », он происходит в онлайн формате. Церемония открытия транслировалась из студии в Киеве и Москве. В основном конкурсе фестиваля участвуют 68 фильмов из семи стран: Украины, России, Израиля, Франции, Беларуси, Армении и Сербии. Основной лейтмотив фестиваля: мир, единство и дружба.

Дружба со страной агрессором, оккупантом Украины – Россией.

Скандальный митрополит Павел (Лебедь) отметил необходимость единства с Россией: «Мы неразделимый народ, и нам нечего делить, у нас одна история, один покров Божией Матери, у нас должно быть все равно. Мы не должны делить Бога, мы не должны делить историю, мы должны видеть друг в друге брата, образ Христа», – сказал Павел.

Режиссер Николай Досталь, обладатель гран-при прошлого пропагандистского фестиваля «Покров» – 2016 года отметил, что вера должна объединять «Правильно говорят, что вера должна объединять православие, поэтому мы должны показывать пример враждующим элементам, надо общаться, дружить, находить контакт», – отметил Досталь.

Фильмом открытия фестиваля станет документальный фильм режиссера монаха Иллариона (Моисеева) «Здравствуй, брат, Христос воскрес», который рассказывает о вере, дружбе с РФ и «русским миром», а также с украинскими боксерами Василием Ломаченко и Александром Усиком. «Мы один народ» в исполнении известных спортсменов.

На кинофестиваль даже приезжал пропагандист из РФ, на которого СБУ завела дело. Это был телеведущий «Россия-1», генеральный директор телеканала Московского патриархата «Спас» Борис Корчевников, который, в частности, называл украинский народ «фашистами» и «хунтой». Неизвестно для чего он приезжал, ведь фестиваль проходит в онлайн режиме. Его представляли как «православного деятеля».   

В своем приветственном слове президент фестиваля «Покров» опальный народный депутат Андрей Деркач подчеркнул, что, несмотря на сложности, созданные коронавирусом, «жизнь и творчество продолжаются».

Руководитель проекту Архиепископ Обуховский Иона (Черпанов), который известен также своим знакомством с бывшим деятелем про российского казачества Алексеем Селивановым, бывшим руководителем гуманитарного управления Министерства обороны Украины в последние месяцы президентства Виктора Януковича и в дальнейшем – боевиком Л / ДНР. Черпанов, также был одним из инициаторов создания российского пропагандистского фестиваля «Братья» в 2005 году и участвовал в нем в течение нескольких лет, в том числе был организатором проведения данного фестиваля в Глебовке (Киевская обл.). Летом 2008 года, фестиваль проходил в основном в России, но в 2008 году проводился в Закарпатье и на Киевщине, а в 2012 году в Крыму.

Глава отдела внешне церковных связей РПЦ Илларион (Алфеев) обратился к зрителям с приветственным словом.

Фестиваль православного кино «Покров» проводится с 2003 года, когда он был проведен по благословению Владимира (Сабодана). Сегодня фестиваль проходит с благословением главы РПЦвУ Онуфрием (Березовским). Кинофестиваль проходит ежегодно с целью популяризации Русской культуры, дружбы с РФ, и «русским миром» под прикрытием фильмов христианского содержания. Президент кинофестиваля – народный депутат Украины Андрей Деркач, известный своими «пленками». А в этом году фестиваль «Покров» впервые проходит в онлайн формате через пандемию коронавируса.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально