Четверг, 25 апреля, 2024

На оккупированной части Луганщины взорвался магистральный газопровод

Must Read

Рано утром, 15 января, около села Глафировка, Лутугинского района прогремел взрыв на магистральном газопроводе. Большая часть района на несколько дней осталась отрезанной от газоснабжения.

По словам местных жителей, авария произошла около 3:00 утра. На месте взрыва до сих пор виднеется столб пламени и работают спасатели МЧС. Несмотря на то, что первые сообщения о происшествии начали появляться около 9:00, оккупационные власти долгое время старались о нем умолчать.

—Газа не стало в 3 утра. В 6 выходил на улицу, было огромное зарево. В 7 огонь еще тушили, не могли никак потушить, — идется в сообщении одного из жителей соседнего села.

Официальная позиция администрации Лутугинского района была опубликована лишь спустя 5-6 часов после сообщений очевидцев.

—В связи с аварией прекращена подача природного газа в Лутугино, поселки городского типа Белореченский, Георгиевка, Ленина, Успенка, Врубовский, Челюскинец, поселок Лесное, а также на улицу Знаменка в селе Роскошное. Оперативный штаб работает над устранением последствий аварии на газопроводе в Лутугино, — сообщила «заместитель главы районной администрации» оккупантов Оксана Ходыкина.

Учитывая серьезный характер повреждений, на возобновление подачи газа в систему уйдет не менее двух-трех дней. Отдельно стоит отметить, что на выходных в Украине ожидаются морозы, что серьезно усложнит работу ремонтных бригад.

Согласно карт АО «Укртрансгаз», данная ветка магистрального газопровода относится к системам газоизмерительной станции (ГИС) «Сохрановка», через которую Россия прокачивает транзитный газ в Европу. Однако, данная ветка газопровода была тупиковой и отвечала лишь за снабжение жителей Лутагинского района. Также стоит отметить, что авария не повлияет на общие объемы поставок газа в ЕС, поскольку ГИС «Сохрановка» являлась резервной и использовалась лишь частично.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально