Суббота, 20 апреля, 2024

На оккупированной Луганщине назревает новый шахтерский бунт

Must Read

Шахтерская забастовка в самопровозглашенной «ЛНР», днями охватившая сразу несколько районов области, была далеко не последней. Вскоре, шахтерские протесты могут охватить еще больше территорий из-за банального невыполнения своих обещаний оккупационными властями.

Напомним, еще 5 июня на шахте «Комсомольская» (г.Антрацит) половина шахтеров отказались выходить на поверхность пока им не выплатят задолженность по зарплате с февраля по май. После двухнедельной забастовки шахтеры таки поднялись на поверхность, в обмен на обещание выплат задолженности по ЗП. И вроде как выплаты возобновились, но не в полном объеме, что стало причиной новой волны негодования среди шахтеров.

Так, горняки «Комсомольской» уже заявили, что получили не более 2/3 от установленной тарифной ставки. Горняки заявили, что если не получат всех выплат до понедельника 22 июня, то снова выйдут страйковать. Не прошло и дня, как к ним присоединились работники шахт Должанска (Свердловска) и поселка Белореченский. Кроме того, в подвалах так называемого МГБ все еще остается более 2-х десятков арестованных шахтеров. Выходит, что «победа шахтеров» и не была таковой?

Именно! Сегодня все шахтеры квазиреспублики остановили работу на 5 минут, дабы предупредить «руководство» о последствиях.

Тем временем, представители так называемого Министерства угольной промышленности заявляют о необходимости немедленной реструктуризации углепрома «республики». Что это значит? – Закрытие как минимум 23-х шахт. В то время как работать продолжит не более 7-ми, и то – без каких-либо капиталовложений, что в последствии приведет и их в полную непригодность.

Ситуация с протестами со стороны шахтеров стала носить более организованный характер. Шахтеры считают, что заручились поддержкой российских коммунистов, профсоюзов и тд, что привело к отсутствию страха у горняков относительно руководства квазиреспублики. Вот только часть шахтеров уже начала ностальгировать по Украине, что может плохо сказаться для Кремлевских кураторов. Кроме вопроса выплаты задолженности, впервые за долгое время прозвучали, хотя и «малоуровневые», но все же политические требования.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально