Четверг, 25 апреля, 2024

«На подобное богохульство способен только антихрист», – Митрополит Епифаний осудил российские авиа удары по хранилищам и больницам

Must Read

Какую же ненависть к человеческой жизни нужно иметь в себе, какого же кощунства нужно исполниться, чтобы оправдывать захватническую войну с тысячами жертв – словами Самого Спасителя! Чтобы лицемерно называть белое черным, а черное – белым, смеяться над цитатами из Священного Писания, а начало геноцида приурочивать ко дню почитания того, кого называете святым!

Такими размышлениями о природе неоправданной российской агрессии против нашего государства поделился с украинским народом Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний на своей странице в Фейсбуке.

«Это может казаться не менее бессмысленным, это кажется невозможным – но это то, что происходит прямо сейчас. В обращении к россиянам Владимир Путин объяснял важность и ценность захватнической войны словами из Евангелия, отдельно подчеркнув, что «по случайному совпадению» дата кровавого российского вторжения пришлась на день рождения Феодора Ушакова, «канонизированного» в РПЦ. Тем временем российская авиация сбрасывает бомбы на наши роддомы и хранилища, возле которых огромными белыми буквами выведены «ДЕТИ», – заметил Его Блаженство.

Предстоятель ПЦУ убеждён, что на подобное богохульство способен только антихрист: «и признаки антихриста раскрывает нам Писание: гордость, преданность злу, фальшивая религиозность, жестокость, бесстыдство. Антихристу недостаточно только собственной злобы и жестокости – он тянет за собой весь мир, пытаясь затянуть весь род человеческий в бездну нечестия. И те, кто слабы духом, кто не опирается в вере своей на помощь Господа, кто не видит правды, потому что не хочет её видеть, не оказывают сопротивления антихристу и поклоняются ему. И следуют за ним – ведь этот путь так «прост и очевиден», хотя пролегает через кровь и руины».

Митрополит Епифаний напомнил слова преподобного Ефрема Сирина: «Кто перенесёт дни сии, кто потерпит невозможную скорбь, как только увидит замешательство народов, которые от концов земли идут увидеть мучителя, и многие поклоняются мучителя, с трепетом вопия: ты – наш спаситель?».

«И сегодня каждый христианин, просящий мудрости и помощи у Господа, знает ответ на этот вопрос. Эти сложные дни перенесет тот, кто не отступит от Истинного Бога и Его слова, кто питает в себе христианские добродетели и делает добро, кто защищает своё и не посягает на чужое. Мы ведь, украинцы, защищаем свою землю и защищаем тех, кого любим. И если мы делаем это по любви, значит, с нами Любовь, с нами Бог, с нами Христос. И по Его Божественному благословению Украина выстоит и станет сильнее», – выразил уверенность Предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально