Четверг, 25 апреля, 2024

На Полтавщине выявили нелегальное производство ГСМ

Must Read

На Полтавщине ликвидировали незаконное производство горюче-смазочных материалов с ежемесячным оборотом продукции около 2 тыс. тонн.

В рамках уголовного производства работники ГУ ДФС в Полтавской области и прокуратуры области пресекли деятельность группы лиц, которые производили и реализовывали горюче-смазочные материалы из незаконно добытого сырья.

По данным правоохранителей, группа особ организовала незаконное изготовление горюче-смазочных материалов (бензина и дизельного топлива) на оборудовании подконтрольных мини-нефтеперерабатывающих заводов из незаконно добытого и похищенного из магистральных трубопроводов сырья, без уплаты акцизов.

Реализация продукции осуществлялась под видом смеси ациклических, парафиновых углеводородов и абсорбента предприятиям реального сектора экономики, а также через сети автозаправочных станций области.

С целью уклонения от уплаты акцизного налога при документальном оформлении изготовленных горюче-смазочных материалов они использовали код товарной классификации, не соответствует производимому товара.

Во время проведения санкционированных обысков по месту изготовления, хранения и реализации незаконно изготовленных горюче-смазочных материалов было изъято более 490 тыс. литров незаконно изготовленных горюче-смазочных материалов стоимостью более 14700000. грн., финансово-хозяйственные документы предприятий, задействованных в незаконной деятельности, черновые записи и цифровые носители информации.

Следственные действия продолжаются в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст.  366 (подделка официальных документов), ч. 1 ст.  204 (незаконное приобретение с целью сбыта, хранение с этой целью, а также сбыт незаконно изготовленных подакцизных товаров), ч. 5 ст.  27 ч. 3 ст.  212 (пособничество в умышленном уклонении от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре отметили, что в рамках данного производства в дальнейшем могут быть произведены дополнительные рейды и задержания.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально