Четверг, 25 апреля, 2024

На Полтавщине запустили в работу новую сверхглубокую газовую скважину

Must Read

На территории Скидановского месторождения (Полтавская область) запустили в работу сверхглубокую скважину с высоким дебитом газа. Скважина глубиною в 6100 м. обеспечивает добычу более 200 тыс. куб. м газа в сутки.

Как сообщают в АО «Укргаздобыча», данное месторождение было открыто в 2019 году, с тех пор специалистами компании проводились различные исследования в рамках действующей программы разведки. Согласно предварительным оценкам, ресурсная база Скидановского месторождения составляет порядка 2,7 млрд. куб. м газа. Работы по бурению новой скважины выполняла буровая бригада «Укрбургаза» с использованием нового бурового станка Bentec.

— Мы делаем особый фокус на разведке новых участков «гринфилдов». Ведь это новые запасы, а значит перспектива для наращивания добычи углеводородов. Для разведки компания использует современные способы анализа данных и моделирования 3D карт залежей. Эта программа уже дает результаты. В начале декабря мы открыли новое Моспановское месторождение. Сейчас уже подключили к УКПГ новую высокодебитную разведывательную скважину на недавно открывшемся Скидановском месторождении. Параллельно с работой на традиционных гринфилдах, продолжаем работать над крупными стратегическими проектами: Черное море, Юзовская площадь, участки СРП, — прокомментировал директор дивизиона «Нефтегаз Разведка и Добычи» Александр Романюк.

Уже в 2022-м году, компания планирует бурение новых поисковых и разведывательных скважин, необходимых для раскрытия потенциала данного месторождения.

Кроме того, ожидают результаты интерпретации данных широкоазимутальных сейсморазведочных исследований, которые позволят создать более детальную 3D карту местности.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

ГПСУ получила новые катера украинского производства

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально