Пятница, 19 апреля, 2024

На президентских выборах в Молдове ожидается напряженная борьба

Must Read

Молдова готовиться к президентским выборам. На пост главы государства претендует восемь кандидатов. Основная борьба развернется между действующим президентом – пророссийским Игорем Додоном и прозападным политиком Майей Санду – лидером Партии «Действие и солидарность».

Многие эксперты считают, что эти выборы могут закончиться революцией в стране, поскольку существует политическая и экономическая напряженность. При чем, недовольство может проявиться в случае победы как Додона, так и Санду.

В стране насчитывается около 3 млн. 287 тыс. избирателей, участки для голосования будут открыты в 36 избирательных округах, а также в дипмиссиях за пределами страны. Избирательные участки будут действовать и в ряде районов Приднестровья.

Напомним, что на президентских выборах 2016 года, во втором туре Додон заручился поддержкой 52%  избирателей, в Санду – 48%.

Додон считает, что необходимо поддерживать хорошие отношения со всеми странами, главным образом с Россией, и уделяет особое внимание преподаванию русского языка. Он намерен расширить президентские полномочия и выступает против идеи объединения Молдовы с Румынией. Его поддерживает Социалистическая партия, имеющая большинство в парламенте.

Майя Санду планирует радикально изменить украинско-молдовские отношения, взять курс на сближение с Западом и найти финансирование для Кишинева в Вашингтоне и Брюсселе.

По результатам предварительных опросов нет явного победителя, определяющими могут стать голоса диаспоры.

Лента

Как Шойгу выдал военную тайну относительно объемов восстановления танков в России

Посещение Сергеем Шойгой завода "Омсктрансмаш" оказалось крайне полезным в вопросах фиксации производственных мощностей. На сундуке видео определенно можно рассмотреть из...

Актуально