Четверг, 25 апреля, 2024

На Прикарпатье в областной библиотеке имени Ивана Франко представили факсимильное издание Мазепинского Евангелие

Must Read

В областной библиотеке имени Ивана Франко города Ивано-Франковска состоялась презентация факсимильного издания Мазепинского Евангелие, датированного 1708 годом. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на фейсбук-страницу Митрополита Ивано-Франковского и Галицкого Православной церкви Украины Иоасафа (Василикива).

«Имел честь принять участие в презентации факсимильного издания Мазепинского Евангелия, которое представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Ливане Игорь Осташ. Евангелие напечатано в январе 1708 года в сирийском городе Алепо на средства гетмана Украины Ивана Мазепы для арабскоязычного мира», – рассказал архиерей ПЦУ.

Иерарх отметил, что издание факсимильного Евангелия было профинансировано Фондом памяти Митрополита Владимира (Сабодана), возглавляемого Митрополитом ПЦУ Александром (Драбинко).

«Укринформ» напоминает, что Евангелие, выданное за средства гетмана Мазепы, нашел дипломат Игорь Осташ. Он на протяжении многих лет находился в Национальной библиотеке имени Вернадского. Ценность Евангелия, прежде всего в том, что это историческая находка, памятник национальной культуры, которая свидетельствует государственные процессы на территории Украины в XVIII веке.

27 августа Мазепинское Евангелие было представлено в Национальном заповеднике «София Киевская» и подарено в его коллекцию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально