Среда, 24 апреля, 2024

На решение оккупантов снести храм ПЦУ в Крыму США отреагировали крайне негативно

Must Read

Джеймса Гилмора, посла США в ОБСЕ, во время выступления в постоянном совете организации в Вене удивило решение российских властей Крыма о том, что они сносят храм Украинской православной церкви в Евпатории.

Действия оккупационных властей, по мнению посла, являются «вопиющим пренебрежением основных свобод». Ограничение свободы выражения мнений, религии или убеждений, а также мирных собраний тоже является театром абсурда со стороны России. Посол отметил, что их обвинение в терроризме и экстремизме против крымских татар, мусульман и «Свидетелей Иеговы» за мирное исповедание своей веры это и вовсе из ряда вон выходящее.

Джеймс Гилмор считает, что за демонтаж церкви архиепископ Климент и вовсе может быть привлечен к уголовной ответственности, если он пойдет на поводу у российского мнения.

По словам архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента, строительство было начато еще до 2014 года и у ПЦУ есть соответствующие документы на храм. Но, по мнению администрации Евпатории, у ПЦУ нет документов для строительства храма на указанном участке, и поэтому они подали в суд.

Также посол выразил соболезнования семье крымско-татарского гражданского журналиста Руслана Сулейманова, у которого накануне погиб сын Муса.

Ранее сообщалось, что оккупанты лишили в Крыму прав на частную собственность почти 4 тысяч человек.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально