Четверг, 25 апреля, 2024

На сайт Кабмина подана петиция о передаче Почаевской лавры из пользования РПЦвУ к ПЦУ

Must Read

Петиция, в которой предлагается вернуть Почаевскую Лавру Украинской Церкви, размещена 21 октября на сайте Кабмина.

Ее автор Василий Бойко предлагает, чтобы Почаевскую Лавру передали в пользование Православной Церкви Украины. Зато договор аренды с РПЦвУ Московского Патриархата нужно разорвать, считает автор петиции.  По состоянию на 28 октября петицию подписали 176 человек из 25000 необходимых. К концу сбора подписей осталось 83 дня.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Почаевская лавра тысячу лет является одной из величайших святынь украинского народа.

Православная церковь Украины (ПЦУ) – автокефальная православная церковь на территории Украины, пятнадцатая в диптихе. Константинопольская церковь считает ПЦУ единственной канонической правопреемницей Киевской митрополии.

ПЦУ образовалась в результате объединения трех украинских православных церквей: УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

Вполне справедливо, чтобы духовную святыню использовала православная конфессия, которая признана православным миром автокефальной православной церкви на территории Украины.

В свою очередь, Украинская православная церковь Московского патриархата не является автокефальной православной церкви на территории Украины. Кроме того, высокие церковные иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата были неоднократно замечены в высказываниях и действиях направленных против украинского народа.

Учитывая указанное выше, использование Почаевской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата должно быть прекращено путем расторжения договора аренды и передано Православной церкви Украины (ПЦУ).

В ноябре 2008 года митрополит Онуфрий публично заявил, что Голодомор 1930-х годов украинский народ «заслужил» сам: «Голодомор – это было вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни».

5 августа 2014 года временный глава УПЦ (МП), митрополит Онуфрий в интервью собственной пресс-службе выступил с осуждением антитеррористической операции (АТО) в Донбассе, а также отказался признавать причастность руководства Российской Федерации к дестабилизации ситуации на востоке Украины. Российских террористов-наемников священнослужитель называет не иначе как «наши единоверцы и братья», а проведение АТО – «братское кровопролитие». Украинские военнослужащие, по словам Онуфрия, не защищают свою Родину, а действуют в «интересах Запада».

8 мая 2015 года на торжественном заседании Верховной Рады руководство УПЦ (МП) во главе с предстоятелем церкви Онуфрием не захотело вставать во время чествования в Раде бойцов АТО, когда Президент Петр Порошенко зачитывал имена Героев Украины, получивших это звание в ходе антитеррористической операции; при этом поднялись даже иностранцы.

18 марта 2016 года в Крыму отметили «День воссоединения Крыма с Россией». От имени УПЦ (МП) в торжествах принял участие благочинный Севастопольский округ Крымской епархии протоиерей Сергий Халюта.   

Вначале 2018 года священник УПЦ (МП) Евгений Молчанов отказался отпевать погибшего годовалого ребенка, который был крещен в церкви Киевского патриархата, поскольку, по его словам, в таком случае ребенок считается некрещенным.

По факту СБУ было открыто расследование. Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование против отдельных представителей Запорожской епархии УПЦ (МП) и организации Союз православный «Радомир».

11 января 2018 года СБУ провела обыски в «боевом крыле» Запорожской епархии УПЦ (МП) и организации Союз православный «Радомир», во время обыска было изъято незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали «патриот России», пророссийскую символику указанной организации, распечатки с текстами антиукраинского содержания.

12 января 2018 года, Герой Украины генерал-майор ВСУ Игорь Гордейчук рассказал, что в Святогорской лавре клир УПЦ (МП) с самого начала русской вооруженной агрессии прятал оружие и более 100 террористов: чеченский отряд спецназ и кадыровцов.

13 января российские оккупационные войска в Севастополе вывели зенитно-ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф» на боевое дежурство, устроив торжественный ритуал освящения, который провели клирики УПЦ (МП) в Крыму в районе мыса Фиолент.

28 июня 2018 года Митрополит УПЦ Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец) отслужил молебен для российских войск, признав Россию «нашим Отечеством» и «великой морской державой». На молебне присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные чиновники РФ. Они вместе отмечали в Севастополе День крещения Руси, а затем – День Военно-Морского флота России.

В июне 2019 года десятки мужчин, которые направлялись в Почаевскую лавру с участниками Крестного хода УПЦ МП, все были одеты в черные футболки, надписи на которых призывают готовиться к войне, были розданы паломникам организаторам – представителям Каменец – Подольской епархии УПЦ (МП).

В августе 2019 года по благословению митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия в Тернопольщине организуются туристско-паломнические поездки в оккупированный Крым. Священники РПЦвУ решили реанимировать туристический бизнес в Крыму, который упал после российской оккупации. Кроме посещения православных храмов и монастырей Крыма, верующим также предлагают отдохнуть у моря. Соответствующие рекламные объявления о «паломничестве в Крым» разместили возле храмов УПЦ МП в Тернопольщине.

8 сентября 2019 года во временно оккупированном Донецке боевики торжественно открыли бюст российскому императору Николаю II в донецком поселке Горняк на территории пока недостроенного храма в честь Святых царственных мучеников. Установке бюста российскому императору также способствовал митрополит Донецкий и Мариупольский УПЦ МП Илларион.

10 сентября 2019 года Президент Чехии Милош Земан принял в Пражском Граде делегацию из семи человек, которые, по их словам, «представляют интересы русинов, добиваются автономии в составе Украины». Прием был символически приуроченный к столетию подписания Сен-Жерменского договора: 10 сентября 1919 года этим международным соглашениям подтверждались присоединения к Чехословакии Подкарпатской Руси – ныне территория Закарпатья. В составе делегации был и священник УПЦ МП Дмитрий Сидор, который ранее получил условный срок за посягательство на территориальную целостность Украины.

В октябре 2019 года запорожский митрополит УПЦ МП Лука и нардеп Вадим Новинский проводили агитацию за «формулу Штайнмайера».

В декабре 2019 года редакция газеты «Крымская светлица» получила скан-копию соглашения между командующим Черноморского флота РФ и митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем от 2 апреля 2015 года о сотрудничестве.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально