Четверг, 28 марта, 2024

На Сенатских слушаниях по региону Черное море назвали горячей точкой в соревновании между Россией и Западом

Must Read

Сенатор от демократов Джинн Шагин, открывая слушания в Комитете Сената США по международным отношениям, посвященным безопасности Черноморского региона, сказала, что Черное море является горячей точкой в ​​соревновании между Россией и Западом в ходе расширения трансатлантического сообщества.

По словам Шагин, Россия относится к Черному морю как своему внутреннему морю. Она имеет историю ведения войны и использования противозаконных и агрессивных действий для продвижения контроля в регионе и ограничения на южных границах НАТО.

Среди прочего, слушания, на которых выступили ряд экспертов, касались вариантов усиления стратегии США и НАТО в регионе.

Эксперт американского аналитического центра «‎Атлантический Совет» Ян Бжезинский указал, что накопление Россией военных сил вблизи Украины продолжает представлять угрозу для нее и безопасности региона. Он призвал США расширить возможности по усилению вооруженных сил Украины и Грузии.

Также, по мнению эксперта, НАТО должно расширить присутствие в Украине и Грузии за счет размещения сухопутных подразделений и подразделений ВВС для обучения и подготовки. Кроме того, Бжезинский отметил, что эффективная стратегия по Черному морю должна предоставить Украине и Грузии четкий и однозначный путь к членству в НАТО.

Глава аналитического центра CEPA Алина Полякова, выступая на слушании отметила тот факт, что именно Украина сталкивается с наиболее прямой и немедленной угрозой в регионе. Также она добавила, что Россия использует энергетику как инструмент политического влияния.

Сто касается ее рекомендаций, то Полякова призвала к созданию оперативного центра в регионе инвестиций (с приоритетом для Украины, Молдовы и Грузии), а также к увеличению усилий вне дискуссии о плане действий по членству в НАТО.

Со своей стороны, исследователь аналитического центра «‎Центр Новой американской безопасности» Джим Таунсенд в своих показаниях подчеркнул, что для противодействия и сдерживания действий России в регионе Черного моря, США и НАТО должны разработать стратегию, охватывающую не только военные действия, но и экономическую, политическую помощь и помощь в развитии.

Вместе с этим, Таунсенд призвал к увеличению помощи безопасности Румынии, Болгарии, Грузии и Украине.

Как сообщалось ранее, в этом месяце министр обороны США Ллойд Остин посетил ряд стран региона Черного моря, включая Украину. Находясь в Украине, министр обороны США заявил, что Вашингтон с союзниками привержены поддержке права Украины определять собственное будущее без какого-либо внешнего вмешательства. И ни одна третья страна не имеет права налагать вето на стремление Украины вступить в НАТО.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально