Пятница, 19 апреля, 2024

На Синоде Александрийской Церкви будут обсуждаться вторжение РПЦ в Африку

Must Read

Сосредоточившись на миссионерской деятельности, а тем более на остром вопросе вторжения РПЦ на территорию Александрийской Церкви в Африке, Александрийский Патриархат проведёт 10-12 января заседание Священного Синода.

Об этом сообщает panorthodoxsynod.blogspot.com

Священный Синод созывается через решение Русской Православной Церкви создать «Московский экзархат» в Африке. Первым вопросом, который будут обсуждаться в первый день Синода, который представит Митрополит Камерунский Григорий, будет касаться вторжения православных Церквей на африканский континент и особое значение. После этого состоится обсуждение этого вопроса с участием всех иерархов Александрийского престола.

Во второй день Синода ещё одним важным вопросом станет расчёт заработной платы духовенства в Африке, который представит Митрополит Зимбабве и Анголы Серафим.

Миссия станет одной из главных тем, которую обсудят члены Священного Синода Александрийского патриархата на третий день его заседания, а Епископ Арушский Агафоник выступит с докладом обо всех вызовах, созданных пандемией COVID-19.

Также отметим, что Александрийский Патриарх подведёт итоги работы Патриархата в 2021 году, а от имени всех членов Синода к Патриарху обратится первый по порядку иерарх. Священный Синод завершится днём ​​в среду, 12 января.

Напомним, 29 декабря 2021 года Синод РПЦ постановил принять к себе «102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, являющегося признанием ПЦУ.

В Александрийской Церкви выразили «глубокую грусть» по поводу этого решения РПЦ. Позже Патриарх Александрийский Феодор сказал об РПЦ так: «Да простит их Бог».

Предстоятель Кипрской Церкви осудил вторжение РПЦ в Александрийскую церковь. «Я считаю это величайшей ошибкой Москвы», — подчеркнул Архиепископ Хризостом.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний уверен, что создание Экзархата РПЦ в Африке – это месть за признание ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Назло Фицо: Словаки собирают деньги на снаряды для ВСУ

В Словакии местные активисты объявили сбор средств на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины, несмотря на позицию действующего...

Актуально