Пятница, 19 апреля, 2024

На Синоде Русской Православной Церкви приняли решение больше не молиться за Архиепископа Кипрского Хризостома

Must Read

20 ноября 2020 года архиереи РПЦ на Синоде Русской Православной Церкви решили прекратить поминать в диптихах Архиепископа Кипрского Хризостома II. Это решение опубликовано в журнале заседания Священного Синода РПЦ № 77.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

В РПЦ выразили сожаление о том факте, что Архиепископ Хризостом вспомнил за богослужением предстоятеля ПЦУ Митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Традиционно на Синоде РПЦ Украинскую церковь назвали виновным в расколе.

«Невозможность поминовения имени Архиепископа Кипрского Хризостома II в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также совместное служение с теми иерархами Кипрской Церкви, которые вступят в церковное общение с представителями украинского раскола», отмечено в журнале Синода РПЦ.

В русской церкви решили не вдаваться в богословские подробности данного решения, ведь богословия это не сильная сторона русского православия. А именно российские архиереи не объяснили, что именно произошло, когда каждый архиерей Кипрской церкви, согласно уставу (статья 12.2.b) Кипрской церкви, в своей епархии вспомнил за богослужением архиепископа Хризостома. Потому что именно такое упоминание кипрскими иерархами означает признание канонически (правильным) решение архиепископа Хризостома признать ПЦУ и ни один епископ Кипрский церкви не посмел перестать вспоминать архиепископа Хризостома в местной епархии.

Некоторые из 4х заявили только об отказе сослужить с Хризостомом, это с богословской точки не являются чем-то значимым, чем упоминание за литургией, потому совместное служение иерархов происходит только по большим праздникам, а упоминание предстоятеля происходит за богослужением, еженедельно, и почти каждый день (в больших городах). Следовательно, отказ от совместного служения не означает разрыв евхаристического единения и все архиереи Кипрской церкви поддержали действия Хризостома – признать ПЦУ и сами признали это решение когда вспомнили имя Хризостома за богослужением.

Также в РПЦ опустили тот факт, что каждый, кто вспоминает раскольника, сам становится раскольником. Таким образом, если РПЦ не вспоминает за своими богослужениями 4-х предстоятелей православных церквей, то она должна была не вспоминать и тех, кто вспоминает Вселенского патриарха, Александрийского патриарха, предстоятелей Греческой и Кипрской церквей, а это все православные церкви кроме РПЦ. Таким образом, РПЦ должна остаться в самоизоляции со всеми церквями, но этого не произошло. Значит, московская церковь противоречит сама себе и вспоминает тех, кто вспоминает, по их мнению, «раскольников». Итак, сама того не декларируя и отрицая, Московская церковь всё же признает Православную церковь Украины.

В РПЦ «бьют на опережение», ведь предчувствуют свой близкий крах. Именно завтра, 23 ноября, состоится заседание Синода Кипрской православной церкви, на котором ее предстоятель – Архиепископ Хризостом будет председательствовать. Признание ПЦУ предстоятелем Кипрской церкви не будет вынесено на голосование, так как оно не требует каких-либо голосований на Синоде. Архиепископ Хризостом только объяснит свое решение признать ПЦУ другим иерархам Кипрской церкви, сообщает официальный сайт Кипрской Церкви.

Когда в 2019 году аналогичное решение РПЦ было принято по Греческой церкви, архиепископ Кипрский Хризостом приговорил его. Тогда он сказал, что такой разрыв может быть оправданным только в случае отпадения кого-то в ересь. Но ни Вселенский Патриарх, ни Афинский Архиепископ не является еретиками с точки зрения «мирового православия», отметил он.

Интересно, как теперь отреагирует та четвёрка архиереев Кипрской церкви, которые получили от России Мерседесы, а потом писали книги против ПЦУ. Будет ли им «не стыдно смотреть в сторону России», по-прежнему, даже после того как Россия бросила даже «своих» на Кипре. Самоизоляция продолжается. РПЦ уже не хочет знаться с четырьмя церквями, которые признали ПЦУ: Вселенский патриархат, Александрийский патриархат, ПЦ Кипра, ПЦ Греции. Продолжение следует.

Недавно, невежеством в церковных канонах отличился и митрополит Онуфрий, когда обвинил Вселенского патриарха в «папизме».

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально