Пятница, 26 апреля, 2024

На следующей неделе могут состоятся переговоры лидеров США и РФ

Must Read

Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина могут состояться уже в начале следующей недели. Как стало известно с некоторых источников, они намечены на 7 декабря, однако дата окончательно не согласована.

Основной темой переговоров, станет «продвижение НАТО» на восточный фланг, против которого неоднократно высказывалась Россия.

Напомним, недавно состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря США Энтони Блинкена.

Российский МИД опубликовал заявление по ее итогам, в котором, среди прочего, говориться, что игнорирование законных озабоченностей России, втягивание Украины в геополитические игры США на фоне развертывания сил НАТО в непосредственной близости от границ РФ будут иметь самые серьезные последствия, вынудят предпринять ответные меры для выправления военно-стратегического баланса. Лавров, потребовал долгосрочных гарантий безопасности на западных рубежах, что следует рассматривать как императивное требование.

Между тем, в четверг Блинкен заявил, что президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин, возможно, будут иметь возможность поговорить напрямую в ближайшее время.

По его словам, США готовы сотрудничать с Россией и Украиной, чтобы поддержать резолюцию дипломатического процесса.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально