Пятница, 26 апреля, 2024

На следующей неделе сенаторы США рассмотрят законопроект о противодействии влиянию КНР в мире

Must Read

На заседании 14 апреля члены комитета по иностранным делам Сената Конгресса США планируют рассмотреть законопроект о противодействии растущему глобальному влиянию Китая.

Документ из 280 страниц включает не только вопросы экономической конкуренции с Китаем, но и положения, касающиеся гуманитарных и демократических ценностей, таких, как введение санкций против Пекина за его политику в отношении уйгурского населения Синьцзяна и подрыв демократии в Гонконге.

В законопроекте содержится требование согласовывать федеральный бюджет таким образом, чтобы в противодействие Китаю обеспечивать достижение политических целей Соединенных Штатов в Индо-Тихоокеанском регионе. Кроме того, авторы законопроекта призывают к расширению партнерства США с Тайванем, а также утверждают, что Вашингтон должен призывать своих союзников делать больше для сдерживания агрессивного поведения Пекина.

Как отмечается в документе, США должны обеспечить, чтобы все федеральные ведомства и структуры были организованы так, чтобы отражать тот факт, что стратегическая конкуренция с КНР является главным приоритетом внешней политики США.

В свою очередь, министр иностранных дел КНР Ван И в интервью СМИ заявил, что Пекин готов вести диалог с Вашингтоном на основе взаимного уважения, однако не боится и противостояния, если оно возникнет между двумя странами.

Министр отметил, что Китай не будет уклоняться от конкуренции с США, если это необходимо, но она должна быть честной и справедливой, основываться на рыночных правилах. Он добавил, что нужно воздерживаться от создания препятствий, злоупотребления властью и лишения других их законного права на развитие.

Между прочим, министр выразил надежду на то, что США будут уважать основные интересы Китая, правильно смотреть на развитие КНР, реагировать на ожидания международного сообщества, работать с Китаем, совместно поддерживать мир, стабильность и развитие в регионе и во всем мире.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально