Четверг, 28 марта, 2024

На состоявшихся местных выборах в Грузии, лидирует Правящая партия «‎Грузинская мечта»

Must Read

По предварительным данным по итогам выборов в Грузии лидирует правящая партия «‎Грузинская мечта» – 48,56%, и оппозиционная партия «‎Единое национальное движение» – 31,23%.

Как заявил журналистам председатель ЦИК Георгий Каландаришвили, окончательные данные голосования на местных выборах будут известны в ближайшие часы.

При этом, представители грузинских оппозиционных партий и Михаил Саакашвили, который является неформальным лидером партии «‎Единое национальное движение», считают местные выборы 2 октября референдумом, который в случае, если правящая партия «‎Грузинская мечта» наберет менее 43% голосов избирателей, должен стать причиной для назначения досрочных парламентских выборов.

Напомним, что такое условие было внесено в соглашение по выходу из политического кризиса, которое было подписано весной при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля между представителями правящей партии и оппозиции.

Партия ЕНД долгое время отказывалась подписывать соглашение, из-за этого в конце июля «‎Грузинская мечта» вышла из соглашения, заявив, что условие о том, что будут назначены досрочные парламентские выборы в случае, если правящая партия не наберет 43% голосов на муниципальных выборах, больше не действительно.

В начале сентября ЕНД заявило, что подписывает соглашение. Однако в Грузинской мечте заявили, что не будут возвращаться к этому вопросу, и никаких досрочных парламентских выборов назначаться не будет.

Лента

Киев созвал чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО 

Сегодня, 28 марта, состоялось заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов. Об этом сообщает Миссия Украины при НАТО.  Отмечается, что заседание...

Актуально