Пятница, 29 марта, 2024

На Святой Горе Афон нашли пещеру, в которой, вероятно, проживал преподобный Иоанн Вышенский

Must Read

Уникальной находкой завершилась работа болгарских спелеологов на Святой Горе Афон – неподалеку от древнего Зографского монастыря, им повезло обнаружить неизвестную ранее пещеру, в которой, вероятно, в затворе провёл последние годы жизни выдающийся украинский святой, афонский старец и писатель-полемист XVII века Иван Вышенский, который был родом из города Судовая Вишня на Львовщине.

О результатах исследования рассказал Сергей Шумило, директор Международного института Афонского наследия.

«Однако мало кто знал, что на самом деле Иван Вышенский не просто писатель-полемист, он ещё и афонский схимник, который прожил на Афоне более 40 лет. Последние годы жизни провёл в пещерном затворе в пещере рядом с Зографским монастырём, подписываясь в своих посланиях как «Иоанн Русин, Пещерник Зографский», – цитирует «Мост online» рассказ исследователя.

Шумило отметил, что ранее считал место жительство старца, пещеру, в которой к тому подвизался Косьма Зографский. Но такое предположение маловероятно, поскольку в пещере не сохранились следы длительного проживания людей. Поэтому Иван Вышенский мог бывать в этой пещере, но не факт, что заключение жизни провёл именно в ней.

Зографская пещера больше подходит под условия строгой затворнической жизни. Дело в том, что расположена она вверх от Зографского монастыря на крутом склоне над «Зографской рекой». Чтобы добраться до пещеры от тропы, надо привязывать верёвки к деревьям и по ним спускаться вниз по склону в пещеру.

Таким образом, подвижник, входивший в затвор в эту пещеру, был отрезан от мира, а также пищу мог получать только по верёвкам, которые ему спускали сверху вниз в пещеру.

Внутри скальная пещера была пристроена для жизни, имела несколько небольших «комнат», обложенных камнями с глиной и даже частично побеленная. Также были оконные проёмы, сохранилась копоть от костра. Всё свидетельствует о том, что в этой пещере долгое время жили и молились затворники.

«Болгарские коллеги обнаружили также остатки керамики. Возможно, это и есть пещера нашего святого земляка Ивана Вышенского Святогорца», – предположил Сергей Шумило.

«Надеюсь, в дальнейшем мы ещё сможем исследовать её более тщательно, в том числе и с целью выяснить, действительно ли там подвизался Украинский старец и писатель-полемист. Во всяком случае, сам Иван Вышенский оставил неопровержимые свидетельства, что последние годы жизни провёл в пещерном затворе в пещере Зографского монастыря. Поэтому упомянутая им пещера однозначно должна быть рядом с Зографским монастырём», – отметил напоследок Шумило.

Напомним, Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний был 11 сентября на 400-й годовщине со времён кончины преподобного Иоанна Вышенского, на его малой родине в Судовой Вишне, в сослужении архиереев, духовенства и отцов святогорцев, совершил освящение восстановленного памятника преподобному борцу за православие Ивану Вышенскому.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия наложила вето на резолюцию ООН по санкциям против КНДР

Ветирование Россией проекта резолюции Совбеза ООН о продлении мониторинга санкций против КНДР, включая эмбарго на поставку вооружений, может свидетельствовать,...

Актуально