Пятница, 19 апреля, 2024

На территории лицея Богуна начала богослужение ПЦУ вместо Московского Патриархата

Must Read

Общество, выросшее в десяток раз за три месяца! В храме Святого Николая на территории лицея Богуна Киевской области на днях состоялось первое богослужение после окончания ремонта. Вплоть до полномасштабного вторжения России здесь служили по-русски и поминали Посковского пособника Путина – Кирилла. Но в апреле в учебном заведении решили сменить церковную юрисдикцию, передаёт ТСН.

Маковия, церковная служба. Прихожане принарядились – большинство в вышиванках. Но три месяца назад здесь было совсем не так. «Вопрос – не в имуществе. Вопрос в том, чтобы отсюда «русский мир» вышел и больше не возвращался», говорили тогда прихожане.

Бывший священник этого храма с помощниками забрали своё имущество после того, как им не продлили договор аренды. Отцу неоднократно предлагали перейти к ПЦУ, но он Украинскую Церковь не принял. «Офицеры мои, которые приезжают оттуда, они хоть видели там одну фуражку с красной звездой? Подразделений регулярных войск российской армии в Донбассе нет», – говорил ранее настоятель храма.

«Я здесь как старший военный начальник не могу позволить, чтобы московские муртады находились на территории военного объекта», – заявлял Игорь Гордейчук, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Поэтому в апреле священнику указали на дверь. Из храма он унёс всё. И не только иконы. Престол в алтаре срезал, цветы из газона вырыл.

Олег, отец двухлетнего Володи здесь сейчас староста. Говорит, на первых службах здесь было три-четыре человека. Теперь в очередь на причастие выстраиваются за два десятка. Среди них – Екатерина и Олег. Говорят, в последние годы совсем не ходили в церковь. Теперь бывают регулярно. Наконец-то мы в Православной Церкви Украины. Ждали, когда она станет такой и пришла», – говорит Екатерина.

Оксана, Нина и Ольга работают в лицее Богуна уже три десятка лет. Говорят, помнят, как закладывался фундамент этого храма. Женщины говорят: часть старой общины сначала пошла за московским батюшкой. Но сейчас почти все вернулись.

«Здесь новая, такая украинская реформированная церковь. Главное, что у тебя на душе, что у тебя в сердце, а внешний вид не имеет значения», – говорит прихожанка Оксана.

Священник отец Киприан проводит экскурсию по опустевшему храму. «Эти фонари я все снял, сам их перекрашивал, сам их закручивал и устанавливал», – рассказывает отец Киприан. Рассказывает: стены пришлось красить четыре раза, чтобы сквозь краску перестала просвечиваться древняя копоть.

«Просто раздевался, футболку одевал, штаны одевал и тоже красил», – говорит священник. Но главная причина успеха этого прихода – не в стенах.

«Общаемся, поднимаем настроение, радость. Чтобы человек чувствовал, что та жизнь едина и радостна. Человек должен прожить счастливой, радостной, прекрасной жизнью», – отмечает отец Киприан.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально