Вторник, 23 апреля, 2024

На территории РФ горит заповедник с редкими краснокнижными растениями (видео)

Must Read

24 августа, под российским городом-курортом Анапой в Краснодарском крае случилось возгорание в заповеднике Большой Утриш. Возникновение пожара произошло на двух гектарах лесной подстилки, после чего распространился на 12 га.

Сотрудники МЧС смогли прибыть лишь только через несколько часов после возгорания, за это время пожар пытались потушить отдыхавшие на местном пляже туристы и егери.

В тушении пожара задействованы более 200 человек, 21 единица техники, в том числе два вертолета и четыре катера.

На данный момент, фронт пожара составляет 5 км.

В связи с возникновением и распространением огня была объявлена чрезвычайная ситуация. Из зоны ЧС были эвакуированы около тысячи туристов, которые жили в палатках в лесу и на пляжах. Так же известно, что около опасной зоны дежурят машины скорой помощи.

Утриш является одним из немногих мест, где произрастает можжевелово-фисташковые редколесье. В заповеднике насчитывается 107 видов деревьев и кустарников, 60 из них занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.

В целом, на территории Краснодарского края сейчас действуют четыре лесных пожара: в Туапсинском районе, Анапе, Геленджике и Новороссийске.

По материалам группы Информационное сопротивление.

Лента

Снабжение вооружения: Минобороны заключило контрактов более чем на ₴582 миллиарда

По состоянию на апрель 2024 года Министерство обороны Украины имеет действующие контракты на закупку вооружения и военной техники на...

Актуально