Пятница, 26 апреля, 2024

«На ваших руках – кровь»: мэр райцентра в Тернопольской области призвал не посещать храмы Московского Патриархата

Must Read

Городской голова Чорткова Владимир Шматько, являющийся крупнейшим райцентром в Тернопольской области, призвал горожан переходить из Московского Патриархата в ПЦУ путём проведения оружий. При этом подчеркнул, что ему стыдно, что есть те, кто продолжит посещать храмы Московского Патриархата, ведь у них будет кровь на своих руках из-за действий российских оккупантов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мне стыдно, что в Чорткове есть люди, которые ходят в московскую церковь. Кстати, среди них есть известные люди города. И уже отдельные переселенцы тоже присоединились к этому сообществу. На внеочередной сессии городского совета депутаты приняли обращение к прихожанам этой церкви, чтобы они приняли решение о переходе всем приходом в Православную Церковь Украины. Я верю, что демократическим, и цивилизованным способом это произойдет в ближайшее время. В противном случае кровь украинцев от московской агрессии будет и на руках прихожан московской церкви, которая находится по адресу город Чортков, улица Галицкая 2», – написал Шматько.

Он также обнародовал принятое горсоветом решение. В нём отмечается, что после предоставления в 2019 году Вселенским Патриархом автокефалии Киевской митрополии, «единственной канонической православной церковью в Украине ПЦУ». Следовательно, депутаты отмечают, что приходы, которые во время войны продолжают подчинять УПЦ МП, «прямо поддерживают геноцид собственного народа и финансируют войну, которую развернула Россия».

«Мы, депутаты Чертковского городского совета, представляя интересы нашей общины, призываем все церкви, принадлежащие УПЦ МП, провести приходское собрание и принять решение о переходе в подчинение Православной церкви Украины. Тем самым выразить свою активную позицию по действиям России и Московского Патриархата и навсегда избавиться от московского ига. Мы ни в коем случае не призываем к межконфессиональной вражде, но убеждены, что пора оборвать все связи с российской федерацией и всем российским», – говорится в принятом депутатами обращении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально