Пятница, 29 марта, 2024

На Волыне в селе Ветлы Любешевского района, священник РПЦвУ Вячеслав Скупейко, отказал причащать детей, крещённых в ПЦУ

Must Read

В селе Ветлы Любешевского района Волынской области священник РПЦвУ отказался причащать пятилетнего мальчика и трехлетнюю девочку, которые принадлежат к Православной Церкви Украины.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/DSC_5373-1024x683-1.jpg?w=1024&ssl=1

Служитель РПЦвУ посоветовал матери детей изучить молитвы и просить прощения. А представители московского патриархата объяснили, что отказ в причастии мог быть, если дети относятся к «раскольникам», сообщают Волынские новости со ссылкой на маму детей Татьяну Слюсарь.

По словам женщины, перед Прощеным воскресеньем она вместе с детьми уехала навестить семью в село Ветли Любешевского района, где родилась, потому что сейчас вместе с семьей живёт в Луцке. 14 марта она решила посетить местную церковь Московского патриархата и причастить там детей. Однако служитель РПЦвУ отказал ей в этом.

«В Прощеное воскресенье мы пошли в сельскую церковь. К причастию моих детей вместе со своими детьми, повела сестра. Но священник причащать детей отказался. Сказал, что их нужно окрестить. Но мои сын и дочь крещёны в кафедральном соборе Святой Троицы в Луцке. На замечание сестры, племянники прошли чин крещения, не отреагировал. После службы я подошла к священнику и попросила объяснить, почему он отказался причащать детей. Но он отвечал вопросом на вопрос и ни одного ответа не дал. К тому же одна из его подопечных начала рассказывать, что, мол, украинская церковь существует всего 20 лет, и ранее такого не было вообще. Чего дети, рожденные в Украине, приходят в православный храм и не могут получить причастие? Они у меня крещёны и введены в церковь. Церковь я до сих пор не делила, потому что Бог, которому я молюсь, у меня один. Чем провинились перед ним дети, которые прибежали ко мне и спросили, чего батюшка «не дал меда». Что должна я им сказать? Что священники делят церковь?» – возмущается женщина.

Она отметила, что после разговора отец Вячеслав Скупейко пренебрежительно сказал ей: «Танька, попустись».

«Я выросла в этом селе, поэтому знаю, что батюшка у нас такой, как есть. На похоронах он говорит о весёлом, а на свадьбах – о том, что мы все «там будем». Он венчал нас с мужем. Но это уже переходит все границы», – говорит Татьяна.

Сам настоятель Свято-Николаевского храма в селе Ветлы протоиерей Вячеслав Скупейко не смог аргументировать свой отказ и попросил научить госпожу Татьяну молитвы «Отче наш».

«Надо было ей есть даты, чего вы есть не дали? Побеседовать с ней, научить «Отче Наш», – посоветовал журналистке священник, а когда снова услышал вопрос, было все-таки прочесть или нет, сказал «не желаю иметь с вами дела».

Позже служитель РПЦвУ перезвонил журналистке и отметил, что причащает всех детей, которые к нему приходят, но Татьяна, мол, обозвала его и забрала детей.

«Если вы православные, то скажите ей (Татьяне, – ред.), пусть постится и прощает всем, и у неё прощения попросили. Если вы христианка и ходите на исповедь, то это всё поймёте. И не подкапывайте, не надо решать никаких конфликтов. Пусть изучит молитвы. Она такая женщина есть», – прокомментировал священник.

Впрочем, так и не понятно, почему грехи матери детей могли повлиять на запрет причащаться.

«У вас дети есть?», «А вы ходите на исповедь?» – отвечал вопросом на вопрос журналистки, уклоняясь, и, наконец, благословив «помогай вам Бог», бросил трубку.

Представители РПЦвУ на Волыни посоветовали обращаться женщине к высшему руководству Московского патриархата, а не к журналистам.

«Вы можете дать жене наш номер телефона, и мы напрямую её с контактируем с владыкой для решения вопроса. Батюшка мог отказать человеку в причастии, если она некрещёная или не православная, или, возможно, человек поел перед таинством. Причин может быть много. Если она или её дети не крещёны в православной церкви, в которой служит батюшка, является ли она католиком, или протестантом, или иному раскольником. Понятно, что настоятель должен объяснить, если человек хочет ходить в эту церковь, то она должна покаяться и он будет причащать. А если она, например, говорит, что будет ходить в другую церковь, то в таком случае священнослужитель также может отказать в таинствах. Если не этой же юрисдикции церковь и крещеный человек во второй, он (священник, – ред.) имеет право её причащать. И не надо перекрещивать, но веропомазать, что будет означать присоединение к церкви. Если речь о детях – это должны сделать родители. А если они там (в селе Ветлы, – ред.) не живут и ходят в другую церковь, понятно, что батюшка не будет их причащать», – прокомментировал Виктор Анипко.

Напомним, РПЦвУ в Ровно не отказались от крестного хода 21 марта. Также община села, где выгнали попа за поздравления Путина, получила небольшую победу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью...

Актуально