Вторник, 23 апреля, 2024

На Волыни рушится памятник архитектуры – церковь 1632 года

Must Read

На Волыни памятник градостроительства и архитектуры национального значения требует срочного ремонта. Фундамент и крыша разваливается, а краска шелушится.

На Волыни памятник градостроительства и архитектуры национального значения требует срочного ремонта. Фундамент и крыша разваливается, а краска шелушится.

Свято-Михайловская церковь в селе Кисилин Затурцевской общины построена в первой половине XVII века, поэтому почтенный возраст здания берёт своё. В 2017 году была надежда, что храм все-таки отремонтируют. Тогда даже разработали проектно-сметную документацию, но денег от государства привлечь так и не удалось, говорится в сюжете ТРК Аверс.

Церковь не закрывалась ни при одной власти. Даже в советское время здесь проводили богослужения.

«По паспортным данным, начало строительства – 1632 год. Если верить нашему краеведу, она была построена на средства графа Лодуховского. Это за краеведом Харитоном Сагайданом. Таков у нас в Затурцах человек. Построена была как православный храм. В интернете можно найти очень много информации: начиная от арианской библиотеки и заканчивая неизвестно чем. Но церковь построена сугубо православный храм. Она возведена в виде креста, алтарём к востоку. Это говорит о том, что это православная церковь», – говорит настоятель Свято-Михайловской церкви Иван Квик.

Для строительства храма использовали местный материал, ведь во времена его строительства в Кисилине работали известнярка и два кирпичных завода. Стены этого здания имеют толщину более полутора метров. В те времена преимущественно строили деревянные церкви, поэтому появление в Кисилине такого величественного каменного храма свидетельствует о том, что тогда это был богатый городок. Долгое время, к слову, стены церкви были без росписи.

«Распись сделал художник Антонович в 1905 году. Но в начале 80-х, если я не ошибаюсь, была так называемая реставрация. Это просто в кавычках. Потому что это было просто сверху все зарисовано. И зарисовали аутентичные росписи, аутентичные фрески. Сверху было зарисовано, где-то приблизительными красками. Самая большая беда той реставрации – это иконостас. Это просто крик души всех верующих. Он был золоченый. Что сделал совет? Они обычной краской серебряной заготовили его сверху», – говорит настоятель.

Интересно изображение в храме иконы Богородицы. Из-под покрова головы Божией Матери выбивается прядь волос. Такого изображения Богородицы, по словам отца, нигде не увидеть.

Церковь пережила многое, а сейчас нуждается в срочном ремонте. В 2017 году даже разработали проектно-сметную документацию, чтобы снаружи отремонтировать памятку. Тогда это стоило ориентировочно 4,5 миллиона гривен. Но денег от государства привлечь так и не удалось. Сейчас крыша ржавеет, фундамент разрушается, шелушится краска на стенах.

Старую колокольню, которая располагается на улице, церковная община начала ремонтировать самостоятельно, не дожидаясь помощи, потому что она могла бы не пережить ещё одной зимой.

«Церковь нуждается в капитальном ремонте. Искренне надеемся, что Господь пошлет власть, которая обратит внимание на нее. Потому что все приезжают, говорят: «Какая хорошая церковь». Посмотрели, поехали, а ты здесь живешь и должен думать, чтобы её немного обновить, поддержать в надлежащем состоянии, что мы и стараемся делать», – говорит священник.

Настоятель храма отмечает, что о ремонте внутри здания пока даже речь не идет, нужно срочно ремонтировать крышу. Ибо каждая гроза, ветер, дождь и снег для памятника архитектуры угрожают разрушением.

«О середине храма речь не идёт, срочно нужно его перекрывать. Причём сначала верхний ярус. Потому что у нас господствующие ветры западные, они причиняют нам много вреда. Может, после Второй мировой войны её латали, но сейчас она нуждается в капитальных внешних работах. Будут ли это реставрационные, или текущие ремонты – их нужно делать», – убеждает он.

Если денег на ремонт памятника не нашли до войны, то во время войны и подавно. Но церковное общество надеется, что о храме не забудут и не позволят природе и времени разрушить историю.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты попали по объекту телевизионной инфраструктуры в Харькове

В Харькове россияне попали по объекту телевизионной инфраструктуры, возникли перебои с сигналом цифрового телевидения. Об этом сообщил Глава Харьковской ОВА...

Актуально