Суббота, 20 апреля, 2024

На Волыни священник УПЦ МП написал заявление в полицию на верующих, перешедших в ПЦУ

Must Read

На Волыни в селе Ржищев в середине мая во время собрания большинство людей проголосовало за переход общины в ПЦУ. В частности, за присоединение к ПЦУ проголосовало 120 против.

Были и те, кто выступил категорически против такого решения. Их – 20 осей. Среди них и сам настоятель храма УПЦ МП Дмитрий Головачев, написавший заявление в полицию на присоединившихся к ПЦУ верующих.

Об этом сообщается на сайте епархии УПЦ МП Волыни.

В УПЦ МП сообщают, что открыто уголовное производство по попытке «захвата храма».

Священник УПЦ МП обвиняет людей в подделке решения общего собрания религиозной общины с целью «захвата храма» и находящегося в нём имущества.

Таким образом, в УПЦ МП не желают соблюдать украинское законодательство, которое дает право прихожанам изменить свою подчиненность. Следует отметить, что никаких доказательств «захвата храма» священник УПЦ МП не привёл.

Своим заявлением в полицию Головачев хочет выслужиться перед УПЦ Московского Патриархата и не допустить консолидации украинского общества путём объединения прихожан в Поместную Украинскую Церковь.

Именно война РФ, а не «захват» храмов стали основной причиной, по которой сотни приходов УПЦ МП голосуют за присоединение к ПЦУ. Однако в Московском патриархате отказываются в это верить.

Напомним, ранее мы сообщали, что представители УПЦ МП из-под Луцка угрожают криминалом и распространяют пропаганду в сети, чтобы остановить переход прихода в ПЦУ. Митрополит Епифаний рассказал, что в ПЦУ почти каждый день переходят приходы из Московского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально