Вторник, 23 апреля, 2024

На Волыни в День Конституции освящали флаги в приходе, присоединившемся к ПЦУ

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский ПЦУ Михаил впервые побывал в селах Большой и Малой Осницы Маневицкого деканата и возглавил службы.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

В канун торжества возле часовни Великомученицы Галины в с. Малая Осница архипастырь возглавил благодарственный молебен. По его завершении во время крестного шествия совершил чин освящения Государственного Флага Украины и знамена Волынской епархии. Почётное право поднять и установить флаги было поручено военному, получившему ранения во время боевых действий, и девочке.

В храме Святой Троицы в соседней Великой Оснице архиерей служил Божественную литургию. Также состоялись крестный ход и посвящение знамён. Их торжественно подняли благотворители под общее пение Государственного гимна.

Община Святой Троицы в Большой Оснице недавно воссоединилась с Православной церковью Украины, выйдя из юрисдикции УПЦ (МП).

Божий дом в Великой Оснице построил здесь замену предыдущему. Он освящен 28 апреля 1995 года. Из старого храма уцелели две иконы ХІХ ст. – «Спаситель на Тайном ужине» и «Плащаница Иисуса Христа», а также частицы мощей пятнадцати святых.

Божица Великомученица Галины в Малой Оснице построена и освящена в 2019 году. На этом месте тоже стояла Троицкая церковь, её в 1986 году разрушили коммунисты. Господин Виктор Гуменюк собственными средствами возвёл часовню в честь святой покровительницы его супруги Галины. По архивным данным, в с. Малая Осница был Свято-Троицкий деревянный монастырь, основанный в XVI ст. князьями Чарторыйскими. В центре обители стоял одноименный храм.

Напомним, в Щурине на Волыни представили нового священника ПЦУ после перехода прихода в украинскую церковь. Также в храмах Волынской епархии ПЦУ помолились за выпускников учебных заведений.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально