Вторник, 23 апреля, 2024

На Волыни в селе Сокол впервые молились на украинском языке (фото)

Must Read

В храме Святой Троицы в селе Сокол на Рожищене, которая перешла в Православную церковь Украины, впервые провели богослужение на украинском языке.

Об этом сообщает Волынская епархия ПЦУ в фейсбуке.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода Архимандрит Иаков (Мильян). Вместе молилось духовенство благочиния и монахи мужского монастыря Святителя Николая Чудотворца в селе Жидичин Киверецкого деканата.

На первой службе на украинском были гости – монахи из Жидичинского мужского монастыря игумен Сильвестр и иеродиакон Калиник, из города Рожище отец Николай Царик из Михайловского храма.

Весной община решила покинуть Московский патриархат, однако документальный процесс затянулся на несколько месяцев. 11 августа специалисты облгосадминистрации провели проверку и описание имущества в Свято-Троицкой церкви и передали общине в постоянное использование храма и колокольни.

Деревянная церковь в Соколе основана в XVI веке. В 1853 году она сгорела и была отстроена. Достопримечательность архитектуры местного значения. В ней хранится много ценных вещей, состоящих на учете в госреестре.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально