Среда, 24 апреля, 2024

На встрече в Женеве между РФ и США обсудят узкий круг двусторонних отношений

Must Read

Как заявил на брифинге представитель американского Госдепартамента США Нед Прайс, на встрече представителей США и России в Женеве будет обсуждаться узкий круг двусторонних вопросов, темы безопасности в Европе и НАТО поднимать не планируют.

По словам Прайса, диалог о стратегической стабильности – это формат, который уже несколько раз проходил с Российской Федерацией при этой администрации. Это двусторонний формат и всеобъемлющий принцип остается важным: «ничего о них без них». Поэтому, когда речь идет о взаимодействии США с Россией в контексте диалога о стратегической стабильности, вопросы, относящиеся к НАТО, относящиеся исключительно к Европе обсуждаться не будут.

Между тем, представитель Госдепа напомнил о том, что диалог о стратегической стабильности, который состоится в Женеве на следующей неделе, это лишь одно из нескольких запланированных мероприятий, за которым последуют встречи между НАТО и Россией и в рамках ОБСЕ.

Также Прайс упомянул российские требования о «гарантиях безопасности», отметив, что перечень включает целый ряд предложений. Среди них требования к НАТО не расширяться дальше на восток и не развертывать там системы вооружения, которые Россия считает угрозой. Кроме того, они включают запрет на вступление Украины в НАТО, вето Кремля на размещение военных сил НАТО в бывших советских республиках и прекращение военных учений вблизи ее границ.

Отметим, Москва презентовала свой график переговоров с США, НАТО и ОБСЕ по поводу «гарантий безопасности» в рамках российско-американского диалога на высоком уровне в Женеве 10 января, затем на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе, а 13 января в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ.

В свою очередь, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает абсурдными условия, при которых так называемые «гарантии безопасности», которых требует Россия, обсуждались бы без Европы.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально