Четверг, 28 марта, 2024

На заседании комитета ПАСЕ подняли украиноязычный вопрос в Крыму

Must Read

13 октября состоялось заседание Постоянного комитета ПАСЕ, где отчитывалась Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович за 2019 год. В свою очередь с речью выступила народный депутат Украины, эксперт по вопросам культуры, Елизавета Ясько. Она обратила внимание на то, что сейчас обучение в Крыму идет на русском, это является грубым нарушением прав человека на обучение на родной земле на украинском и крымскотатарском языках.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

«По состоянию на 2020 год российская оккупационная власть в Крыму закрыла все учебные заведения, где обучались на украинском языке, и оставила лишь несколько заведений, где преподают на крымскотатарском языке. Около полумиллиона украинцев в Крыму лишены возможности общаться, учить детей на родном языке», — отметила депутат.

В свою очередь, комиссар обещала изучить и следить за этим вопросом.

Также Ясько напомнила, что в 2017 году Международный Суд ООН обязал Россию обеспечить украинцам в Крыму право учиться на украинском языке.

На засіданні постійного комітету в ПАРЄ сьогодні виступила з питанням про захист прав українців навчатись українською…

Опубліковано Lisa Yasko Вівторок, 13 жовтня 2020 р.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально