Четверг, 28 марта, 2024

Начался Петров пост, который продлится до 11 июля

Must Read

Первый из двух летних постов называется по-разному: Апостольским постом (упоминание об этом посте есть в постановлениях апостольских) и Петровским (ибо завершается накануне дня памяти святых апостолов Петра и Павла). В народе этот пост называют Петровкой.

Продолжительность Петрова поста ежегодно разная, в этом году он продлится 22 дня, сообщает пресс-служба Православной Церкви Украины.

В чём же важность поста? Чтобы понять, вспомним, что первым постом была заповедь, которую Господь дал Адаму в Раю: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, потому что в тот день, когда ты съешь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 16 – 17). Тогда человека соблазнил дьявол, и он нарушил этот первый пост, это единственное ограничение, послушал дьявола, а волю Божию не исполнил. Тогда в жизнь человека вошли грех и смерть. Так как по несдержанности в желаниях, по несоблюдению первого поста грех вошел в человеческую природу, так через самоограничение, через осознанное и добровольное укрощение желаний и страстей, мы преодолеваем грех.

Пост – это закаливание и усовершенствование нашей воли. Ибо научившись сдерживать себя в простых желаниях, мы научимся преодолевать искушения, не поддаваться на прелести греха.

Добровольное ограничение в пище (пост телесный) является лишь средством, а не целью поста. Важнее пост духовный, заключающийся в смирении, покаянии, борьбе с собственными грехами, страстями и вредными привычками. Пост телесный без поста духовного – это только диета.

Поэтому поститесь на здоровье и с пользой – для души и для тела!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально