Пятница, 19 апреля, 2024

Начался Петров пост, время особого духовного очищения

Must Read

28 июня начинается первый летний пост – Апостольский, известный как Петровка, или Петров пост. В этом году он продлится 14 дней – до 12 июля, Дня памяти святых первых верховных апостолов Петра и Павла.

Об этом сообщает Православная Церковь Украина.

Этот пост известен ещё с апостольских времен и установлен в память о том, как ученики Христовы, приняв дары Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились к всемирной проповеди Евангелия.

Петров пост менее строгий, чем Четыредесятница. Что касается еды, то, как и в любой пост, не принимают мясных и молочных блюд. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни разрешается потреблять рыбу.

«Однако не забывайте, что главное в посте – не диета, а духовное очищение, борьба с собственными грехами, страстями и вредными привычками. Поэтому наша цель – избавиться лишнего, получить полезную для души и тела пищу, перемениться, собрать хорошие плоды сдержанности, успокоить своё сердце и в таком духовном подъеме приблизиться к Богу», – подытожили в Украинской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Как Шойгу выдал военную тайну относительно объемов восстановления танков в России

Посещение Сергеем Шойгой завода "Омсктрансмаш" оказалось крайне полезным в вопросах фиксации производственных мощностей. На сундуке видео определенно можно рассмотреть из...

Актуально