Суббота, 20 апреля, 2024

Нацистские преступления Второй мировой и манипулятивная пропаганда оккупантов в Крыму

Must Read

Российская пропаганда распространяет сведения о «решении» фейкового «верховного суда республики Крым», которым 7 июля якобы «был установлен факт геноцида мирного населения» в Крыму во время Второй Мировой войны.

Мы уже писали о том, что указанное «дело» с одной стороны опирается на материалы советских карательных органов, которые в 60-е годы ХХ века готовили соответствующий процесс, в частности по концлагерю «Красный», для дальнейшего преследования крымских татар как якобы «пособников нацистов». Но эти материалы тогда были «положены в архив» из-за их очевидной даже для советской власти чрезмерной идеологизации и извращения фактов.

Сейчас в самой россии уже два года длится инициированная Кремлем эстафета «признания геноцида советского народа» на региональном уровне, и ее общей целью является формирование «вины» европейских государств, их дальнейшей якобы «ответственности» перед государством-агрессором.

Казалось бы, расследование преступлений нацистов во время второй мировой войны трудно поставить на рельсы современной пропаганды и превратить в фарс, но оккупантам это вполне удалось.

Дело в том, что и руководство нацистской Германии, и соответственно исполнители преступлений нацистов, в частности по Крыму, уже давно были осуждены на ряде настоящих судебных процессов, начиная от Нюрнберга и заканчивая трибуналами государств-победителей, как в Германии, так и на освобожденных от нацистов территориях.

Это принципиальный вопрос, поскольку преступление геноцида совершают конкретные люди и структуры, без установления которых какие-либо «судебные процессы» бессмысленны.

Касательно чисто межгосударственного уровня, то если агрессор считает, что некая страна нарушает по отношению к жертвам Второй мировой нормы Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, то он имеет все возможности обратиться в Международный Суд ООН, как например это успешно сделала Украина в феврале 2022 года из-за преступных попыток Кремля «обосновать геноцидом» масштабную российскую агрессию.

Поэтому было очень интересно, кого же оккупанты дополнительно «определили виновными в геноциде» в отношении нацистских преступлений в Крыму.

Как выяснилось – никого, поскольку «процесс» носил «гражданский характер» и «касался установления юридического факта». В таких условиях фейковый «суд» оккупантов не «обременял себя» детальным анализом событий и фактов и тем более – «установлением виновных лиц», их роли и преступной иерархии», и в основном ограничился цитированием советских архивных документов.

Кроме того, оккупанты традиционно противоправно «применили» в этом «крымском процессе» собственное законодательство, включая Гражданско-процессуальный кодекс России, а именно – его нормы по отдельному производству об установлении юридических фактов. Среди прочего, это позволило захватчикам максимально «упростить и ускорить процесс».
При этом аксиомой для любого юриста является то, что геноцид является преступлением, а в гражданском процессе заведомо нельзя устанавливать факт наличия или отсутствия какого-либо преступления, в том числе и международного. Конечно нынешнее «крымское дело» стало возможным лишь из-за пренебрежения оккупантами самими основами юриспруденции в принципе.

В то же время следует добавить, что даже на уровне формальной логики у «решения суда» существуют огромные проблемы. В частности, в нем речь идет о военных преступлениях нацистов против советских военнопленных, которые, конечно же, были международными преступлениями и осуждены Нюрнбергом, но именно «геноцидом населения Крыма» они быть не могут.
То, что оккупанты, рассказывая о «геноциде населения Крыма» умалчивают о преступной советской депортации крымскотатарского народа, никак не удивляет, но примечательно и то, что российские кукловоды «процесса» решили умолчать совершенный теми же нацистами настоящий геноцид крымчаков как коренного народа Крыма, признанных в этом статусе на международном уровне.
Очевидно, что указанный «процесс» имеет в глазах оккупантов чисто пропагандистское значение, а потому ожидаемым стало заявление фейкового «крымского спикера» Владимира Константинова о готовящемся новом фейковом «процессе» по событиям 1941-1944 годов, уже в отношении «румынских захватчиков».
При этом указанная марионетка Кремля даже не скрывает, что целью анонсированной акции российских спецслужб является формирование пропагандистского давления на правительство нынешней Румынии в контексте эскалации российской агрессии в Черноморском регионе.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально