Четверг, 25 апреля, 2024

Над Россией нависла опасность экологической катастрофы

Must Read

В РФ повышаются экологические риски. Накопленные проблемы неблагоприятно влияют на климат, в связи с чем в ближайшие 10 лет экономика потеряет 30% ВВП, – заявлено в отчете Счетной палаты по мониторингу нацпроекта «Экология».

Загрязнены водные и воздушные ресурсы. 56 млн. человек из 143 городов, или почти 40% граждан рискуют здоровьем, вдыхая загрязненный воздух. Экологическая ситуация продолжает ухудшаться, особенно в азиатской части России. С увеличением содержания вредных примесей связывают повышение смертности от болезней легких, инсультов и сердечно‐сосудистых заболеваний.

В катастрофическом положении находятся реки, куда сбрасывается без очистки 88% промышленных сточных вод. Водоемкие технологии, которые все еще применяются в России, уже давно не отвечают требованиям современности. При этом, 95% сельских поселений вообще не имеют канализационных очистных сооружений.

17 млн. человек проживают в непосредственной близости от 340 объектов захоронения мусора. При этом площадь свалок по всей стране достигла 4 млн. га и увеличивается на 300-400 тыс. га в год. Счетная палата предупреждает, такими темпами уже через 6 лет, а местами и раньше, не останется полигонов для размещения отходов.

Потепление климата в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете. От нехватки влаги страдают земледельческие зоны. А таяние вечной мерзлоты чревато большими проблемами для инфраструктуры, так как уменьшает несущую способность грунтов.

Ущерб от такого накаливания экологической обстановки на период до 2030 года может составить 2-3 % ВВП в год, а на отдельных территориях – 5-6 % валового регионального продукта. За десятилетие – это сумма в 34 трлн. рублей.

Решить проблемы призван нацпроект «Экология» общей стоимостью 4 трлн. рублей, с которой государство выделит только пятую часть. Остальное планируется возложить на плечи инвесторов, которые об этом даже не подозревают. В паспортах федеральных проектов и в сопутствующих документах нет перечня инвесторов и не разработан механизм привлечения инвестиций.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально