Пятница, 19 апреля, 2024

“Нафтогаз” может предъявить новые иски к “Газпрому”

Must Read

Директор компании “Нафтогаз Украина” Юрий Витренко сообщил в своем аккаунте Facebook о возможности выдвижения новых претензий против “Газпрома”. Речь идет об иске о злоупотреблении российским холдингом своим выгодным положением по новому контракту и о возмещении убытков “РосУкрЭнерго”.

В настоящее время компания изучает пути решения проблем, среди них жалоба в европейский антимонопольный орган с возможностью рассмотрения дела в европейском суде.

Директор “Нафтогаза” сообщил о том, что выяснились обстоятельства касательно роли “Газпрома” в операциях с долговыми обязательствами “РосУкрЭнерго”, из-за которых “Нафтогаз” потерпел немалые убытки. Также он признает, что лучше решать проблемы без судебных процессов, и для начала руководство компаний попробует обсудить вопросы напрямую.

Если конфликт не разрешиться, то будет вынесен на правительственный уровень.

Директор компании обозначил еще некоторые проблемы, которые есть в отношениях сторон. Это невозможность переноса точек приобретения европейскими компаниями российского газа на украинско-российскую границу по новому транзитному контракту. А также невозможность экспорта газа из РФ компаниями, которые не зависят от “Газпрома”.

Решение данных вопросов дало бы возможность Украине снизить цены на 25% без поставок газа из РФ, и приумножить бюджет милиарными доходами от транзита.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально