Среда, 24 апреля, 2024

Награда новых хозяев нашла коллаборанта

Must Read

Более двух лет понадобилось следственному комитету России, чтобы предъявить окончательное обвинение бывшему «вице-премьеру Республики Крым» Виталию Нахлупину.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Известному и влиятельному коллаборанту вменяют два десятка эпизодов взяток от предпринимателей на сумму более 16 миллионов рублей. Процесс предъявления обвинения в окончательной редакции проходил в СИЗО «Лефортово» и занял несколько часов. Материалы дела составляют около 100 томов. При этом в окончательной версии обвинения вместо одного эпизода взяточничества, инкриминированного Нахлупину с самого начала, фигурируют более 20, а общая сумма взяток возросла со стартовых 5 миллионов рублей.

Аналогичную процедуру «зачистки» прошли и подельники Нахлупина – бывшие «заместитель министра транспорта Республики Крым» и «советник вице-премьера» Ярослав Сливка.

О бурной карьере Нахлупина «АРК» уже рассказывала. Вкратце напомним, что оккупантов Нахлупин встретил как родных, и уже в сентябре 2014 года он занял должность «председателя комитета» «Государственного совета Республики Крым» по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике».

В январе 2016 года Нахлупин был назначен «заместителем Председателя Совета министров Республики Крым», а сферой его ответственности стала работа финансового блока оккупационного «правительства», также он отвечал за дорожное строительство и реализацию «федеральной целевой программы» социально-экономического развития Крыма.

Уже в 2017 году Нахлупин задекларировал многочисленное недвижимое имущество, в частности элитный дом, оформленный на ребёнка на подконтрольной территории Украины. В его автопарке появились шесть дорогих автомобилей: MercedesBenz S550, Porsche 911, Porsche Cayenne, Toyota Camry, BMW X6 и Volkswagen Touareg.

Виталий Нахлупин был 17 октября 2018 года задержан в Москве по подозрению в рамках части 6 статьи 290 российского уголовного кодекса (получение взятки организованной группой в особо крупном размере).

Деньги в размере 5 миллионов «советнику вице-премьера» через посредника господина Сливку под контролем ФСБ передала бизнесмен Елена Чернышева, чья фирма занималась консультационными услугами и оформлением документов для подрядных организаций, получая комиссионные в случае выигрыша клиентами тендеров в рамках «федеральной целевой программы по Крыму и Севастополю».

Отметим, что все «преступные эпизоды» относятся к периоду с сентября 2017-го по июнь 2018 года. Как считает следственный комитет, в это время «крымский вице-премьер» организовал коррупционную схему, суть которой заключалась в том, что подрядные работы и финансирование за счет «федеральной целевой программы развития» получали лишь те компании, которые затем оплачивали его поддержку. «Советник» Сливка, по версии следствия, непосредственно получал откаты, а «замминистра транспорта» контролировал исполнения указаний своего начальника Нахлупина.

К этим достаточно известным деталям стоит добавить, что, даже пребывая в СИЗО, Виталий Нахлупин еще долго оставался «заместителем председателя правительства республики». «Указ об отставке» Нахлупина подписали лишь вместе с «отставкой» и других «вице-премьеров» в рамках полной смены «правительства», проведенной в ноябре 2019 года. Впрочем возможно что скоро в «Лефортово» из Симферополя, в рамках очередной замены Кремлем «особо ответственных сотрудников крымского правительства» завезут «пополнение»

Ну а немногочисленным крымчанам, искренне ожидавшим в 2014 году от «родной гавани» чего-то иного можно в очередной раз посочувствовать.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально