Среда, 24 апреля, 2024

Накапливая рекордные запасы товаров Китай взвинтил цены на продовольствие в мире

Must Read

Китай наращивает закупки базовых продовольственных товаров, складируя их в государственный резерв, размер которого превышает совокупные запасы всех остальных стран мира вместе взятых.

По данным Минсельхоза США, которые приводит Nikkei, Пекин сосредоточил на своих складах 69% мировых запасов маиса, 60% риса, 51% пшеницы и 30% соевых бобов. За последние десять лет Рост рост запасов составил 20%. Импорт продовольствия в 2020 году увеличился на 22%, до 98,1 млрд долларов, а за десять лет – на 360%.

Глава Национальной администрации резерва зерна Цинь Юйюн сообщил в ноябре, что госзапасы продовольствия в Китае достигли рекордного уровня. По его словам, резервы пшеницы покрывают потребности на полтора года.

Накопление запасов в Китае – одна из причин роста цен на продовольствие в мире», – заявил президент Natural Resource Research Institute в Токио Акио Шибата.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) оценила рост мировых цен на продовольствие в ноябре в 27,3%. Организация отслеживает цены на 95 важнейших продовольственных товаров. Зерно из-за китайского насоса подорожало на 23,2%, растительные масла – на 53%, молочная продукция – на 19,1%, мясо – на 17,6%, сахар – на 40%. По словам старшего научного сотрудника University of Warwick Алистера Смита, еда дорожает со скоростью, которой мир не видел полвека – с 1973-1974 годов на фоне нефтяного кризиса, когда ближневосточные страны ввели эмбарго на поставки Западу в ответ на арабо-израильский конфликт.

«Если учитывать реальные цены, то купить еду на мировом рынке сейчас труднее, чем практически в любой год с 1961-го, когда ООН начала вести статистику», – отмечает Смит.

Особых улучшений в ближайшее время не предвидится. Так, из-за газового кризиса в Европе остановились заводы удобрений, и цены на них взлетели. Это сулит новую волну подорожания продуктов, которая ударит прежде всего по беднейшим странам.

В связи с этим россиян уже готовят к двузначной инфляции в 2022 году.  Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что сейчас Россия проходит вторую инфляционную волну и, очевидно, будет третья.

Согласно Росстату, на 20 декабря продовольственная инфляция в России составила 10,4%, что чуть ниже 6-летнего максимума, показанного в ноябре (10,9%).

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально