Суббота, 20 апреля, 2024

Налоговая получит неограниченный доступ к банковским счетам российских граждан

Must Read

Полномочия Федеральной налоговой службы расширяются, она получит возможность запрашивать информацию о банковских счетах физлиц. Это заложено в «Основные направления бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в ГосДуму.

Согласно документу, «налоговый контроль» необходим для обеления экономики и не коснется интересов добросовестных налогоплательщиков.

В данное время, российские банки уже вынуждены передавать в налоговые органы данные об открытии или закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, индивидуальных предпринимателей а также компаний (ст. 86 Налогового кодекса). К тому же, с 1 апреля 2020 года в ФНС поступают сведения об открытии или закрытии электронных кошельков.

Помимо этого, в случае запроса от ФНС (в рамках проверки), кредитные организации обязаны выдавать налоговикам справки о наличии у любого клиента счетов, вкладов, а также других операций за определенные периоды.

По словам партнера ФБК Legal Надежды Орловой, планы расширить полномочия ФНС обусловлены стремлением налоговых органов предоставить возможность получать банковские данные клиентов-физлиц вне налоговых проверок. Данная инициатива уже обсуждалась летом 2018 года, но тогда против выступили Минфин и ЦБ, поскольку отказ от банковской тайны может подорвать доверие к банковской системе.

Теперь правительство предлагает узаконить возможность обмена данными между Банком России и ФНС: следовательно, регулятор получит доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговая служба – к банковской тайне. Такой обмен нужен ЦБ «для исполнения возложенных на него функций».

Как отмечает партнер юридической Paragon Advice Group Александр Захаров, ФНС уже давно стремится получить неограниченный доступ к банковской тайне, еще с начала 2000-х годов: тогда, нынешний премьер Михаил Мишустин, уже работал в Министерстве налогов и сборов, и, очевидно, что он разбирается в данной теме.

Если ФНС получит больше данных о гражданах от банков, то сможет анализировать данные о движениях денежных средств, выделять конкретные группы налогоплательщиков и точечно проводить проверки, говорит Орлова. Идентичный метод работы ФНС уже применяет к юрлицам.

Зачастую, налоговики требуют от банков информацию и документы, не относящуюся к финансовым операциям, отмечает старший юрист BGP Litigation Денис Савин. К примеру, информация об IP и MAC-адресах, с которых осуществляется дистанционное управление счетами, а также о карточке образцов подписей и оттиска печати организации или индивидуального предпринимателя, перечисляет юрист.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально